Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Сбор денег в школах и садиках может довести до уголовщины

Законно ли требовать с родителей учеников деньги на ремонт или охрану школ и детских садов?

31 мая 2017.
Приближается летняя пора, когда все школы и дошкольные организации в связи с окончанием учебного года пустеют, и их начинают готовить к следующему. Однако источник финансирования этих ремонтов вызывает у многих родителей детей сомнения, ведь, по их мнению, так называемые «дыры» в учреждениях заделывают как раз за счет собранных с них средств. Разрешает ли это закон и как проверить использование этих денег, объяснили в правительстве Кировской области.

Правительство Кировской области:

- В соответствии с пунктом 2 статьи 65 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком (далее – родительская плата), ее размер, а также снижение размера или не взымание родительской платы с отдельных категорий родителей (законных представителей) закреплено за учредителем организации, осуществляющей образовательную деятельность. Родительская плата должна покрывать расходы органов местного самоуправления по присмотру и уходу за детьми, связанные с приобретением продуктов питания и с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены. Остальные расходы, связанные с организацией присмотра и ухода за детьми производятся за счет средств учредителя дошкольной организации.

Это то, что касается детских садов, но и в школах родители вовсе не обязаны платить за ремонт или, например, охрану учреждения. Это может происходить лишь на на добровольной основе. В противном случае может быть возбуждено уголовное дело, комментируют юристы.

Ярослав Михайлов, кировский юрист:

- Все зависит от того, как это оформляется. Требовать деньги на ремонт незаконно, поскольку на это есть фининсирование из бюджета, но родители конечно, могут оказать гуманитарную помощь, проведя это через кассу и по письму с просьбой об этом, например, из РОНО. За охрану платит школа. Вообще, государство обязано обеспечить безопасность. В Кирове не знаю, а в Набережных Челнах за незаконные сборы возбуждали уголовные дела, были случаи.

Что касается возможности контролировать потоки финасов, то она у родителей воспитанников определенно есть. В соответствии с родительскими договорами, уставами образовательных организаций они имеют право знакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью образовательной организации на информационных стендах и официальных сайтах образовательных организаций. Расходование финансовых средств в образовательных организациях осуществляется в соответствии со сметами расходов, утвержденными руководителями на финансовый год, заключили в правительстве.
Фото: izvestiaur.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров