Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Сбор взносов за капремонт в «общий котел» могут отменить

В будущем спецсчет может стать основным способом оплаты капремонта 

28 декабря 2015. Оплата капремонта. В обозримом будущем «общий котел» может перестать быть способом оплаты капитального ремонта. «Мы ее уберем, но не сейчас и не сразу, потому что граждане уже начали собирать деньги, и практически мы поставим в очень тяжелое положение тех, кто попал в «общий котел». Граждане стали понимать, что нужно уходить на спецсчета», цитирует «РИА» слова депутата Госдумы Галины Хованской. Таким образом, капремонт будет оплачиваться с помощью спецсчета. Напомним, спецсчет дает жителям дома определять сроки проведения работ, а также их количество. 

Сбор взносов за капремонт в «общий котел» могут отменить

По мнению ЖКХ-экспертов, чтобы отказаться от «котла», предстоит проделать огромную работу. 

Андрей Воробьев, руководитель АНО «ЖКХ эксперт»:
— Чтобы говорить о ликвидации модели общего котла нужно отладить механизм накопления и привлечения на специальному счету. Как минимум, нужно принять нормативные правовые акты по страхованию денежных средств в банке, привлечению кредитных ресурсов с обязательным субсидированием процентной ставки по кредиту, наделить региональных операторов обязанностью по печати платежных документов для собственников и взысканию задолженностей с неплательщиков при выборе способа накопления через «общий котел». После этого нужно создать единый реестр добросовестных подрядчиков, выпустить методические рекомендации по типовым мероприятиям по всем видам капитального ремонта для типовых серийных домов.

Сбор взносов за капремонт в «общий котел» могут отменить

Должников, к слову, до сих пор хватает. В настоящий момент в Кировской области до сих пор существуют муниципалитеты, где уровень собираемости взносов за капремонт ниже среднеобластного, вплоть до 60%.

Методические рекомендации нужны собственникам помещений, владельцам специального счета и региональному оператору чтобы иметь готовое решение потому или иному виду работ, которое должно быть в дальнейшем предоставлено на проектирование. В настоящий момент в регионе не принято документа, который бы регламентировал проведение капитального ремонта в одних случаях, а текущего — в других. В Москве, например, капремонт осуществляется в том случае, если износ дома превысил 50%. По мнению Андрея Воробьева, документ принимать не торопятся в связи с тем, что отсутствие четкого регламента сопутствует невозможности проверить, какой именно ремонт проводился в многоквартирном доме.

Сбор взносов за капремонт в «общий котел» могут отменить

Параллельно с этим нужно информировать граждан о преимуществе спецсчета перед общим котлом.

Андрей Воробьев:
— Одновременно нужно развивать институты советов домов и ТСЖ, вести политику жилищного просвещения и повышения уровня грамотности граждан. В ближайшее время резкого прекращения модели общего котла точно не произойдет, просто в будущем он должен стать изначально менее приоритетным при условии выполнения вышеуказанных мер. 

 

Фото:vladnews.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров