Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Сегодня вступают в силу новые изменения ОСАГО

Сегодня, 27 июля, вступают в силу изменения в законе об ОСАГО, касающиеся безаварийной езды. И хотя постановление о «бонусах» для водителей Правительство приняло еще 27 февраля 2007 года, в Правила ОСАГО они были внесены совсем недавно, и вступают в силу с сегодняшнего дня. Теперь, автовладелец за год безаварийной езды получает скидку 5% при следующем оформлении полиса ОСАГО. Причем, скидки суммируются с каждым годом: так, за 2 года безаварийной езды скидка составит уже 10%, за 3 года — 15% и по нарастающей. Максимально возможная скидка — это 50%. И если учесть, что стоимость ОСАГО в различных страховых компаниях колеблется от 2 000 до 4 000 рублей, то «бонусы» для кармана автовладельца весьма приличные. К тому же, при покупке новой машины они никуда не деваются, и продолжают накапливаться.

А вот за «аварийную» езду стоимость ОСАГО с каждым годом для автовладельца будет повышаться на 100-200 рублей. Конечно, кто-то из автомобилистов может схитрить, и каждый год оформлять полис ОСАГО в разных страховых компаниях, - ведь как известно, единой информационной базы по ДТП не существует. Но «страховщики» и здесь нашли выход:

Чтобы получить скидки по ОСАГО, водитель должен будет предоставить справку из предыдущей страховой компании, - рассказал Андрей Шведа, специалист по транспортному страхованию ведущей кировской страховой компании. - Если такая справка не предоставляется, то и скидок мы никаких не даем.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров