Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Сегодня вся планета борется с курением

Сегодня – Всемирный день борьбы с курением. В этот день весь цивилизованный мир призывает «курильщиков» отказаться от своей вредной привычки. По последним данным Роспотребнадзора в России ежегодно умирает 260 тысяч человек от заболеваний, связанных с курением.

- «Многие думают, что курение влияет только на дыхательную систему, - говорит Николай Жуков, врач 1 горбольницы г.Кирова. – Оно влияет на многие органы – ведь никотин-то разносится по крови ко всем органам. В первую очередь, это касается всевозможных инфарктов, инсультов, гипертоний, ну и естественно, различных опухолевых заболеваний».

По все той же статистике, курение является причиной преждевременной смерти 42%-х процентов граждан трудоспособного возраста. На данный момент, подверженным этой вредной привычке считаются примерно 65% мужчин и более 30% женщин. Напомним, что совсем недавно Госдума внесла поправки в «антитабачный» закон и в Кодекс об административных правонарушениях РФ, запретив курить в самолетах. Уже на подходе – новые поправки: об отведении отдельных мест для курения в кафе и ресторанах.

Кстати, как рассказали в трех больницах города, кировские медики этот день как-то по-особому «отмечать» не собираются.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров