Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Секрет фирмы: по ту сторону связи

Портал «ГородКиров.ру» с оператором мобильной связи Tele2 представляют заключительный материал проекта «Секрет фирмы» 

В течение двух месяцев мы рассказывали непридуманные истории кировских предпринимателей, чей пример может вдохновить остальных: как они начинали свое дело и что дает им силы двигаться дальше. В заключительном материале проекта директор кировского филиала Tele2 Константин Гагаринов покажет, как устроен бизнес в самой компании Tele2.

Секрет фирмы: По ту сторону связи

Свобода управления

На работу - пешком. Директор кировского филиала Tele2, Константин Гагаринов любит пройтись с утра и не руководит бизнесом исключительно из кабинета директора. В Tele2 так не принято. Директор регулярно сам посещает салоны, чтобы пообщаться с абонентами и продавцами и получить обратную связь.

Город Киров: Новости Кирова

Константин Гагаринов, директор кировского филиала Tele2:
— Очень важно бывать в наших точках продаж, смотреть насколько там чисто, насколько комфортно людям, которые там работают и абонентам, насколько удобно представлены информационные материалы. И, конечно, важно получать обратную связь от наших абонентов: что им нравится, а что нет? Зачастую многие изменения происходят именно благодаря тому, что мы от абонента получили ту или иную информацию. Tele2 – открытая компания. Общение с пользователями помогает принимать верные управленческие решения и выпускать новые тарифы, учитывающие пожелания абонентов.

Секрет фирмы: По ту сторону связи

Это не проверка на прочность продавцов, объясняет Константин, а отличный способ изнутри увидеть, что происходит внутри компании. Например, фирменный салон связи в торговом комплексе «Эко Ярмарка» открылся в октябре. Поэтому Константину важно не только самому оценить новую точку продаж, но и протестировать качество связи, в частности, скорость 3G-интернета. В целом, драйв-тесты сети специалисты технической дирекции проводят постоянно, объясняет герой нашего проекта.

Андрей Никулин, руководитель отдела эксплуатации кировского филиала Tele2:
— Средняя скорость здесь составляет 6 мбит/сек. Чтобы смотреть потоковое видео в интернете достаточно скорости 3 Мбит/сек, а, чтобы слушать музыку, общаться в соцсетях и проверять почту – и того меньше. Поэтому средняя скорость 6 мбит/сек – это в два раза больше, чем нужно среднему пользователю для комфортного серфинга или даже просмотра видео. Это очень достойный результат для загруженного района.

Секрет фирмы: По ту сторону связи

Один из принципов компании Tele2 – бережливость. Здесь бережно относятся не только к своим ресурсам, но и к деньгам абонентов, и именно поэтому могут предоставить такие выгодные цены. Салоны связи Tele2 принадлежат партнерам – дилерам, которые ведут бизнес по франшизе. В 2015 году франшиза от Tele2 вошла в ТОП-100 наиболее привлекательных условий франшиз в стране.

Константин Гагаринов, директор кировского филиала Tele2:
— Открывая салон связи Tele2, предприниматель приобретает готовое, детально проработанное бизнес-решение. Оно включает все основные элементы: от стратегии развития до оформления интерьера салона. Tele2 заинтересована в успехе партнеров, поэтому оказывает им поддержку на всех этапах ведения бизнеса. Еще одно преимущество программы франчайзинга Tele2 заключается в том, что дилер не тратит собственные средства на обучение персонала, поиск места, формирование ассортимента − все эти расходы оператор оплачивает самостоятельно.

~

«Мы бережно относимся не только к свои ресурсам, но и к деньгам абонентов. Именно поэтому мы предлагаем выгодные цены».

~

Секрет фирмы: По ту сторону связи

Вечные ценности

Константин Гагаринов стоит у руля регионального филиала четвертый год. За это время качество связи улучшилось в разы. Например, в 2015 году Tele2 запустила в Кировской области сеть третьего поколения и сейчас активно развивает 3G: строит новые базовые станции, расширяет ёмкость существующей сети.

Такие амбициозные планы невозможно реализовать без команды единомышленников. Найти грамотных специалистов и создать команду – главная задача руководителя, объясняет Константин. Свою команду он формирует сам.

Секрет фирмы: По ту сторону связи

После обеда мы побывали на тренинге «Tele2Way», который Константин провел для своих сотрудников. Сотрудники компании проходят «Путь Tele2» не только в офисе, но и за его пределами. На тренинге Константин рассказал и показал, как это – идти по жизни вместе с Tele2, быть открытым, честным, уметь действовать быстро и не бояться принять вызов. Все это – ценности компании в целом и каждого сотрудника в отдельности. Личный опыт Константин передает в форме игры.

Константин Гагаринов, директор кировского филиала Tele2:
— Когда нет возможности посоветоваться, сотрудник принимает верное решение, основываясь на ценностях компании. Каждый раз, читая тренинг Tele2Way, я получаю обратную связь от ребят, заново сам себя «прогоняю» через эти ценности, оцениваю, насколько я им соответствуешь. Например, в Tele2 любой человек может обратиться напрямую к директору и любому топ-менеджеру. Кроме того, мы бережливы, поэтому не тратим, а инвестируем. Прозрачность закупок обеспечивается тендерами. Кроме того, мы против излишеств: бизнес-класс в самолетах, дорогие гостиницы – это не про Tele2. Не в наших ценностях, чтобы проблема «падала между стульев», мы честны в отношениях с коллегами и абонентами.

Как корпоративные ценности влияют на бизнес? Константин объясняет: когда сотрудник понимает правила, в которых он работает, он знает, как ему действовать. И это напрямую отражается на эффективности работы всей компании.

Секрет фирмы: По ту сторону связи

Честность и открытость

Вечером в планах директора – совещание с коллегами. Играм здесь места нет, но улыбкам – всегда найдется. На повестке дня: статистика продаж, строительство новых базовых станций, оптимизация сети.

Отрасль телекома – одна из самых динамично развивающихся в мире. В компании видят, что абоненты начинают меньше разговаривать друг с другом и больше пользоваться мобильным интернетом: социальные сети, мессенджеры, облачные хранилища. Многие корпоративные клиенты управляют своим бизнесом онлайн, потому что так удобнее и быстрее. В Tele2 это понимают, именно поэтому качество связи выходит на первый план.

Константин Гагаринов, директор кировского филиала Tele2:
— Мы активно развиваем нашу сеть выскоскоростного мобильного интернета, стремимся к тому, чтобы наш быстрый мобильный интернет был еще более качественным. Наши бизнес-пользователи активно пользуются и видеосвязью, и современными онлайн сервисами, например Google-календарь. Сейчас умение быть мобильным и быстро реагировать на изменения – один из ключевых факторов успеха любого предпринимателя. В таких условиях качество быстрого мобильного интернета выходит на первый план. Мы понимаем, насколько это важно для наших абонентов. Именно поэтому компания активно инвестирует в развитие сети, в развитие услуг высокоскоростного мобильного интернета.

Константин Гагаринов не только директор, он – и абонент Tele2 уже несколько лет. Как и положено руководителю, все новинки испытывает на себе.

Секрет фирмы: По ту сторону связи

Телеком – одна из самых динамично развивающихся отраслей. Все игроки рынка сейчас ищут точки роста, рассказывает Константин. Одной из точек роста является сотрудничество в рамках проектов, когда партнер предоставляет услуги сотовой связи в качестве виртуального мобильного оператора, используя инфраструктуру Tele2. При этом абонентам мобильная связь доступна в рамках пакетных предложений, включающих в себя также услуги фиксированной связи, широкополосный доступ в интернет, телевидение, финансовые услуги. 

В Кирове это партнерский проект с Дом.Ру. Недавно стартовал проект с крупнейшим оператором страны компанией «Ростелеком». В планах MVNO-проект со Сбербанком

Константин Гагаринов, директор кировского филиала Tele2:
— Рынок «уходит в данные». Сейчас это один из главных трендов отрасли телекома. Пользователю проще написать сообщение в мессенджере, чем позвонить. Я думаю, это перспектива ближайших пяти лет.

Чтобы развиваться быстрее рынка, нужно бежать очень быстро. И Tele2 бежит. Уникальная бизнес-модель дискаунтера, готовность компании принять вызов и меняться вместе с рынком, при оставаясь открытыми и честными со своими сотрудниками и абонентами. Все это помогает компании идти своим путем. Путем Tele2.

 

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров