Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Секрет фирмы: вятский конструктор вытесняет китайский импорт

Секрет фирмы: вятский конструктор вытесняет китайский импорт

Портал «Город Киров.RU» и оператор мобильной связи Tele2 начинают проект «Секрет фирмы»

Интернет-портал «Город Киров.RU» совместно с оператором мобильной связи Tele2 начинают проект «Секрет фирмы». Каждую неделю мы будем рассказывать реальные истории кировских предпринимателей, чей пример может вдохновить остальных: как они начинали свое дело и как устроен их бизнес изнутри.

На этой неделе корреспондент интернет-портала «Город Киров.RU» провел один день с основателями компании «Леммо-тойс» — Сергеем Половниковым и Константином Зоновым — и узнал, как построить бизнес, в прямом смысле слова, из фанеры.

К станку!

В небольшом арендованном цехе в районе ж/д вокзала создают, в прямом смысле, детские мечты. Почти три года Сергей Половников и Константин Зонов управляют производством деревянных конструкторов под брендом «Леммо-тойс». На лазерных станках выпиливают заготовки для будущих танков, самосвалов и джипов уже по отточенной схеме. Хотя до этого испортили ни один кубометр сырья, лично изучая оборудование.

Партнеры по бизнесу вспоминают, как приобрели первый станок в кредит в Ярославле. Сергей и Константин признаются: тогда еще ничего не понимали в лазерной резке. Говорят, что на агрегат, который вырезает детали из листов фанеры, а затем рисует на стекле и камне, смотрели, как дети.

Секрет фирмы: вятский конструктор вытесняет китайский импорт

Первой продукцией стали сувениры, но дело не клеилось: не было ни отдела продаж, ни знаний в маркетинге, ни покупателей. Впрочем, судьбу бизнеса решил случай и необычная просьба клиента.

~

Сергей Половников: «Сначала мы выпускали сувениры, но дело не клеилось. А потом судьбу бизнеса решил случай и необычная просьба клиента»

~

Сергей Половников, директор ООО «Леммо-тойс»:
— Сделали мы одного робота в качестве подарка с инструкцией. Это был «ВАЛЛИ» — диснеевский робот. Его увидел знакомый Кости и заявил, что мы просто обязаны делать конструкторы для детей. Он так и сказал: «Вы мне их только сделайте, я вам за день всю партию продам»! Мы сделали. Он, конечно, ничего не продал (улыбается). Да и первый конструктор был ужасен: ничего не сходилось, все было топорным. Я бы и сам его, наверное, не собрал.

За первый месяц работы компании не продали ни одного конструктора, вспоминает Сергей, ездили по выставкам, ярмаркам: в морозы и снегопады торговали изделиями. К примеру, в Кирове на Театральной площади зазывали клиентов как могли. Прохожие сначала с недоверием относились к новинке, считая их очередными игрушками с китайского завода. Когда узнавали, что это деревянное чудо производят на Вятке, умилялись.

Секрет фирмы: вятский конструктор вытесняет китайский импорт

На этапе старта сарафанное радио было главным двигателем торговли. С партнерами, которые сейчас и продают конструкторы «Леммо-тойс» по всей стране, свела судьба. На одной из выставок к прилавку подошли две девушки из Краснодара. Продукция им настолько понравилось, что они сразу же предложили свою помощь и стали эксклюзивными дилерами «Леммо-тойс».

В стране детских грез

В офисе «Леммо-тойс» давно не хватает стеллажей, чтобы разметить всю линейку конструкторов, а также последние разработки. Окна уже оккупировали подъемные краны с ручным управлением, самосвалы и даже танки с мотором. Среди них есть и новые разработки: изделия с автоматическим механизмом, который позволяет конструктору ездить и крутиться в разные стороны.

Гордость сотрудников фирмы — огромный кукольный дом с миниатюрной мебелью. На то, чтобы создать этот волшебный замок у идейного вдохновителя и дизайнера предприятия — Константина Зонова — ушло три дня и три ночи. Сделав один шаблон, эту модель стали тиражировать, появился спрос, на который не влияла даже относительно высокая цена — в пределах 10 тысяч рублей. Как рассказал Константин, такие товары чаще любят приобретать для себя, как ни странно, взрослые, например, для дизайна интерьера своего дома или офиса.

Секрет фирмы: вятский конструктор вытесняет китайский импорт

Константин Зонов, главный разработчик детских конструкторов ООО «Леммо-тойс»:
— Мы пришли к выводу, что нужно делать не просто красивую игрушку, а такую, чтобы играть с ней было интересно, чтобы что-то крутилось, открывалось. Вещь должна быть динамичной — тогда у ребенка будет интерес заниматься с этим конструктором.

Обязанности между партнерами по бизнесу четко распределены. Сергей отвечает за производство, контролирует весь процесс полностью. Константин — ответственный за творческое начало фирмы.

Константин Зонов, главный разработчик детских конструкторов ООО «Леммо-тойс»:
— Я занимаюсь разработкой, дизайном, ведением всех проектов, контролем дизайнеров, которые с нами сотрудничают по разработке этикеток, упаковок и так далее. Мы пришли к тому, что у каждого из нас своя должность, свои обязанности и зона ответственности. Если человек будет заниматься одновременно всем понемногу (ведением бухгалтерии, продажами, сам встанет у станка и так далее), ничего хорошего из этого не выйдет.

Секрет фирмы: вятский конструктор вытесняет китайский импорт

На суд потребителю

Конечный потребитель товара — это дети, и к ним надо прислушиваться в первую очередь, уверены Сергей и Константин. Предприниматели считают, что их продукция несет не только эстетический смысл, но и формирует в ребенке творческую, физически и психологически развитую личность. Во время сборки конструктора развивается и моторика, и фантазия, и объемное мышление. Причем все это – в игровой форме.

Сергей Половников, директор ООО «Леммо-тойс»:
— То есть, ребенок не просто собирает, допустим, танк, он понимает, что сам сделал этот танк, сам с ним и играет. Ребенок начинает бережнее относиться к вещам, потому что он сам приложил немало усилий, чтобы добиться результата.

~

«Ребенок не просто собирает танк, он понимает, что сам сделал этот танк и сам с ним играет. Ребенок начинает бережнее относиться к вещам, потому что он сам приложил немало усилий, чтобы добиться какого-то результата»

~

Конструктор помогает наладить общение через игру, когда вместе с родителями можно решить трудную задачу — собрать из сотен кусочков красивое изделие. Внешний вид, сложность исполнения, дизайн и т. п. определяют сами потребители — дети. В своих плотных рабочих графиках руководители предприятия всегда находят время для них. В садиках и центрах развития города они тестируют свои новинки. На бесплатных мастер-классах и игровых уроках они выясняют, какие образцы игрушек можно запускать в массовое производство, а какие следует доработать.

Константин Зонов, главный разработчик детских конструкторов ООО «Леммо-тойс»:
— Живое общение с детьми важно мне как разработчику. Только так я вижу, что нравится им больше, в каком направлении нам двигаться. Если нравится замок, я делаю упор на доработку замков, если машинки – больше внимания уделяю им.

Секрет фирмы: вятский конструктор вытесняет китайский импорт

«Ручное» управление на расстоянии

Собственных магазинов у «Леммо-тойс» до сих пор нет, отдел продаж работает на аутсорсинге — в Краснодаре, который поставляют конструкторы в 40 регионов страны.

Доступные цены на продукцию — еще одно отличие предприятия. С торговыми представителями и агентами по сбыту существует договоренность: сделать цены на конструкторы доступными для детей и их родителей. В планах – отрыть собственный клуб, где бы в роли главных экспертов по игрушкам были самые притязательные гости — дети. Эту идею уже поддержали несколько руководителей детсадов города. Предприниматели провели немало встреч. Большинство текущих дел им приходится решать на расстоянии — по телефону, и здесь немаловажную роль играет качественная связь.

Сергей Половников, директор ООО «Леммо-Тойс»:
— Свою жизнь без телефона я не представляю. Не бывает бизнеса без связи. Сотовая, например, помогает на расстоянии. Здесь для меня, в первую очередь, важны скорость и качество.

Секрет фирмы: вятский конструктор вытесняет китайский импорт

Экспертное мнение

Секрет фирмы: вятский конструктор вытесняет китайский импорт

Константин Гагаринов, директор кировского филиала Tele2:
— В данный момент владельцы компании «Леммо-тойс» пользуются тарифами для физических лиц. Удачным решением для предпринимателей будет переход на бизнес-тарифы Tele2.Они разрабатываются с учетом профиля потребления бизнес-абонентов, а значит позволяют оптимизировать затраты на корпоративную связь. Объединив номера компании в корпоративную группу, сотрудники «Леммо-тойс» смогут разговаривать друг с другом на территории Кировской области бесплатно. Кроме того, ребята часто созваниваются со своим отделом продаж, который находится в Краснодарском крае. Пакетные бизнес-тарифы Tele2 включают звонки на все номера России, поэтому предпринимателям не придется дополнительно оплачивать междугороднюю связь. Сэкономленные деньги Сергей и Константин смогут вложить в развитие своего дела. А сберечь время владельцам компании поможет персональный менеджер Tele2. Он возьмет на себя документооборот и в короткий срок решит любые вопросы, связанные с обслуживанием.

Секрет фирмы: вятский конструктор вытесняет китайский импорт

Рабочий день у игрушечных дел мастеров, как правило, заканчивается затемно

Константин Зонов:
— Знаете, что дает силы? Мы не просто работаем... Мы живем своим делом, вкладываем в него все силы и средства. Это не работа, это наша жизнь.

Сергей Половников:
— Может быть, если бы я сегодня начинал все сначала, то сделал бы все по-другому, не совершил бы многих ошибок. Но мы никогда не жалели о том, что затеяли все это, потому что занимаемся любимым делом.

Следующую серию проекта «Секрет фирмы» смотрите во вторник, 27 сентября, в 20:20 на «Первом городском канале в Кирове». Печатную версию читайте в свежем еженедельнике «Бизнес новости».

 

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров