Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Сеть «Эльдорадо» выставлена на продажу

По мнению экспертов, компанию могут объединить с Интернет-магазином «Техносила»

29 августа 2016. Сеть бытовой техники и электроники «Эльдорадо» выставлена на продажу, сообщает РБК. По информации издания, главный претендент на покупку активов компании – семья Гуцериевых – Шишханова, которая могла бы объединить «Эльдорадо» с принадлежащей ей сетью «Техносила».

Раньше «Эльдорадо» на 100 процентов принадлежала кипрской Facipero Investments Limited, головной компанией которой является голландская PPF Group B.V. Сейчас «Эльдорадо» на 20 процентов принадлежит чешской компании Emma Capital, на 80 процентов — чешской инвестиционной группе PPF.

По оценке генерального директора «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, рыночная стоимость «Эльдорадо» с учетом долга составляет 24–26 миллиарда рублей. Без учета долга примерная стоимость компании составит 35-48 миллиардов. Еще в 2013 году «Эльдорадо» хотела купить компания «М.Видео», но по словам представителя последней, компании так и не пришли к согласию по многим существенным параметрам.

Если в этот раз сделка состоится, то ее результатом, как предполагают эксперты, может стать объединение «Эльдорадо» с «Техносилой». Ранее «Техносила» таким же образом «поглотила» санкт-петербургский «Техношок» - одного из старейших ритейлеров и стала десятым по выручке продавцом техники и электроники в России, заявив об амбициях пробиться в топ-5. Впрочем, даже без объединения «Эльдорадо» является одной из крупнейших российских сетей – у компании более 600 магазинов в 200 городах России.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров