Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Сезон «потеряшек»: людей ищут неделями

Сезон «потеряшек»: людей ищут неделями

В области идет активный поиск 36-летнего жителя Слободского

16 июля 2014. Поиски в Кирове. Только за последние выходные в полицию обратились родственники 7 людей, пропавших без вести. Зачастую теряются пенсионеры, которые самостоятельно не могут выйти из леса, однако, как сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области, в группу потерявшихся входят люди от 4 до 100 лет.

При этом сотрудников МЧС привлекают к поискам в крайних случаях, каким, например, стал поиск братьев Кулаковых.

Немало усилий по поисковым мероприятиям прилагают простые люди и члены поискового отряда «Лиза Алерт». Последние готовы помочь и днем, и ночью, так что связаться с организаторами сейчас очень трудно.

Дело в том, что уже более двух недель ведутся поиски 36-летнего жителя города Слободского, который ушел из дома 27 июня, и до сих пор никаких вестей от него нет. По какой-то злой иронии пропавший носит фамилию Кулаков. Полиция, между тем, объявила вознаграждение за любую информацию о мужчине.

Пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по Кировской области:
— Константин Кулаков ушел из дому без документов, поэтому версия, что он мог куда-то самостоятельно уехать сразу отпала. Также установлено, что при нем не было сотового телефона и денег, машину он не взял. Характеризуется положительно, все это время работал, был разведен, никаких отклонений по здоровью не имеет. Есть дети, с которыми он не поддерживает тесной связи. «Прочесана» огромная местность, но пока безрезультатно.

В поисках участвуют более 40 человек: полиция с собаками, волонтеры, родственники и просто неравнодушные жители. Сейчас осмотрены просеки и полевые дороги, канавы, овраги, периметры лесных массивов, заходы в лес. Обследованы берега Вятки и нескольких водоемов. Обследованы дачные поселки, заброшенные строения и участки, осмотрено местное кладбище, сообщает поисковый отряд «Лиза Алерт». Поиски ведутся на квадроциклах и даже параплане. Все видео с камер придорожных кафе были тщательно изучены, но пока каких-то зацепок нет.

Поиски будут продолжены 15-16 июля. Планируется осмотреть охотничьи домики в Слободском.

Надежда найти человека невелика, но она есть, поскольку опыт удачного финала есть. К примеру, 13 июля в Лебяжье ушел в лес 69-летний пенсионер и не вернулся домой. По информации УМВД, полиция несколько дней искала заблудившегося мужчину и нашла - пенсионера вынесли из лесу на руках и доставили в больницу. Он рассказал, что полностью обессилел и не смог сам выйти к дому, все это время питаясь ягодами и водой из озер.

Другая пенсионерка, которая ушла за ягодами в селе Круглыжи Свечинского района, до сих пор не найдена. С11 на 12 июля в пункт полиции «Свечинский» обратились родственники 73-летней пенсионерки. Вместе с сыном женщина ушла за ягодами, он вышел, а она – нет. На помощь полиции прибыли кинологи с собаками. Площадь поиска все время увеличивается. В полиции отмечают, что ягодно-грибной сезон еще только начался, так что стоит ждать новых поисков, а жителям области советуют соблюдать меры предосторожности при нахождении в лесу.

Фото: кинологический-центр.рф

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров