Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Школьники Кировской области смогут определиться с профессией благодаря новому проекту

В Кирове прошел обучающий семинар для студентов профессиональных образовательных организаций по вопросам развития навыков наставничества при реализации образовательного проекта «ПрофОриентир #Пригодись_Вятке». В течение следующего года для школьников 8-10 классов будут проведены интенсивы по выбору профессии. Мероприятия пройдут на базе районных техникумов и колледжей.

Профориентационный интенсив будет проведен для того, чтобы вызвать интерес у подростков в получении образования и трудоустройстве на территории Кировской области. В этом школьникам помогут студенты 2-4 курсов. Они на своем примере расскажут, как выбрать актуальную профессию.

Ольга Рысева, министр образования региона:

— Весной 2019 года на территории области министерством образования был реализован пилотный проект «Школа наставника». Он получил большой положительный отклик как от школьников, так и от студентов. Именно поэтому было принято решение продолжить реализацию проекта, адаптировав его для профориентационной работы по популяризации профессий, востребованных на территории Кировской области.

Также была проведена презентация проекта «ПрофОриентир #Пригодись_Вятке» для студентов колледжей и вузов. Проект вызвал большой интерес у присутствующих.

В рамках проекта планируется провести выезды в 14 районов Кировской области. Для школьников будут проведены различные игры и интерактивы. 

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал, что проект «ПрофОриентир #Пригодись_Вятке» станет одним из направлений профессиональной подготовки школьников наряду с «Профориентационными турами выходного дня» и проектом «Изучая прошлое, создаем будущее».

—  Данный проект уникален тем, что всю важную информацию школьники будут получать от студентов-наставников в ходе личного общения. У ребят появится возможность задать вопросы о подготовке к вступительным экзаменам на интересующие их направления, о том, как реализовать себя в профессиональном плане в студенческие годы и, конечно, куда трудоустроиться после окончания учебы, - рассказал Дмитрий Курдюмов.

К слову, на данный момент составлен график выездов студентов в рамках реализации проекта. Первый выезд состоится 23 ноября и пройдет он в Орлово-Вятском сельскохозяйственном колледже.
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров