Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Штрафы за езду без номеров изменились

Штрафы за езду без номеров изменились

Теперь, если на автомобиле отсутствует только один из двух автомобильных номерных знаков, водитель может быть оштрафован максимум на 50 рублей. Такое постановление издал президиум Верховного Суда России. До этого времени в статье об административных правонарушениях было четко прописано, что за отсутствие двух (переднего и заднего) регистрационных знаков предусматриваются жесткие санкции. Никаких поблажек автомобилистам не было. Сотрудники ГИБДД за езду без номеров «пойманных с поличным» автовладельцев наказывали штрафом до 2 500 рублей или лишали прав от одного до трех месяцев. Даже если у водителя на машине висел только один из двух положенных номерных знаков.

По этому поводу долго шли споры. На днях Верховный суд России пришел к выводу, что управление машиной без одного из двух знаков должно наказываться в соответствии со статьей Кодекса - «Управление транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками». Это деяние влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере половины МРОТа, то есть 50 рублей. Депутат Государственной думы Виктор Похмелкин отметил, что теперь строгое наказание грозит только владельцем автомобилей, на которых вообще нет номеров.

- «На сегодняшний день штраф за езду без номеров составляет 2 500 рублей, - сообщили в пресс-службе ГИБДД. О подобных поправках пока никакой информации нет».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров