Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Штрафы за выгул собак без намордников хотят уменьшить

Между тем, будет предусмотрена ответственность хозяина за нападение собаки на человека

3 июля 2015. Штрафы за выгул собак. Законотворцы Кировской области в скором времени намерены принять инициативу по уменьшению штрафов за нарушение требований по выгулу собак.

С таким предложением обратились депутаты Советской гордумы. В настоящее время административная ответственность за выгул собак на территориях населенных пунктов без поводков и намордников, а также оставление их без присмотра владельцев влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей. Предлагается уменьшить сумму штрафа до пятисот рублей.

Если же нарушение присмотра за собакой повлекли нападение собаки и причинение ущерба здоровью граждан, тогда хозяину грозит штраф от одной до трех тысяч рублей.

Данные меры вовсе не являются поблажкой по отношению к хозяевам собак, напротив, они направлены на безопасность населения, но приравнены к реальным материальным доходам граждан. В настоящее время, как указано в пояснительной записке, прожиточный минимум на душу населения в городском поселении составляет 7 641 рубль, трудоспособного населения — 8 199 рублей, пенсионеров — 6290 рублей, а заработные платы по району — 12 тысяч рублей. Такие меры по уменьшению минимального штрафа позволят взыскивать их своевременно и в полном объеме.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Между тем, нарушения требований выгула, которые чаще всего встречаются в сельских и городских поселениях, нередко приводят к трагедии. Весной текущего года «отловщики» собак убили хаски прямо на глазах подростка. Защитники животных, конечно, усмотрели ряд нарушений в действиях службы отлова, но, с другой стороны, были нарушены и требования административного законодательства.

Наталья Махнева, председатель приюта «Зоокоролевство Киров»:
— Существуют правила содержания животных, дабы не усложнять жизнь людей. Любая собака должна гулять в наморднике и на поводке. Не важно, хаски это или нет.

Такие же рекомендации о соблюдении требований они дают в отношении тех, кто боится, что его питомец станет жертвой догхантеров

 

Фото:moskvapark.naidich.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров