Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Сила, выносливость, гибкость. В Кирове прошел спортивный турнир

«Вятский слон» собрал профессиональных спортсменов и любителей функционального многоборья

19 апреля 2015. «Вятский слон». Такой вид спорта, как функциональное многоборье, появился в Кирове (да и России в целом) не так давно. Но у него уже появилась масса поклонников и приверженцев, в том числе в Кировской области. Вчера, 18 апреля, в кировском фитнес-клубе Record Gym собрались десятки спортсменов, чтобы принять участие в региональном турнире по функциональному многоборью «Вятский слон».

Попробовать свои силы в выполнении упражнений из гимнастики, тяжелой и легкой атлетики могли все желающие, кто чувствует себя уверенно и объективно оценивает свои способности в спорте. Поэтому на площадке соревнований собрались как титулованные спортсмены-победители и призеры различных соревнований, так и любители.

Участники соревновались в жиме штанги, подтягивании на перекладине, прыжках на скакалке, отжиманиях. Дух соперничества и одновременно помощь друг другу – такие, на первый взгляд противоречивые, отношения складывались в зале, где проходил турнир. Спортсмены поддерживали друг друга во время соревнований, ожидая своей очереди выполнения упражнений, давали советы, как лучше взять штангу, насколько килограммов брать диск и так далее, подбадривали словами и поднимали боевой настрой. «Давай еще немного!», «Поднимайся, не бросай штангу!», «Время еще есть! Осталось 3 подтягивания!», - слышалось со всех сторон.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Те, участники, кто выполнили первый комплекс упражнений, уходили на другой конец зала для разминки, готовясь к следующему этапу.

Георгий Чуманов, представитель Федерации функционального многоборья, главный судья игр по функциональному многоборью, проводимых в Кирове:
— Турнир проводится для выявления наиболее подготовленного человека, занимающегося функциональным многоборьем. Мы пытаемся выявить лучшего, который может совмещать выполнение разных задач тяжелой и легкой атлетики, который может показать свою подготовку в разных дисциплинах. То есть нам не нужен тот, кто поднимет больше всех штангу. Нам нужен тот, кто поднимет больше всех и при этом может выполнить какую-то иную задачу, связанную с гимнастикой. При этом мы следим, чтобы люди, которые занимаются функциональным многоборьем, использовали его в обычной жизни. Мы хотим, чтобы они не ограничивались тренажерным залом, а даже в жизни грамотно могли, например, поднять какие-то вещи на антресоли. 

Турнир «Вятский слон» - это лишь отборочный этап для участия во всероссийских соревнованиях «Гераклион», которые пройдут в июле в Москве. Турниры, подобные «Вятскому слону», сейчас проходят в 20 регионах страны. Победители, кроме возможности попробовать свои силы на всероссийском уровне, получат также призы от Федерации функционального многоборья.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров