Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Скандальное транспортное предприятие Кирова распродает автобусы

В свое время организация «Алекс-Авто-1» была одним из крупнейших городских перевозчиков

30 июня 2015. Продажа автобусов. Некогда крупный перевозчик Кирова «Алекс-Авто-1» продает свои автобусы с молотка. Открытый аукцион, организованный конкурсным управляющим предприятия Василием Девятовым, состоится 3 августа. Имущество выставлено на торги по 7 лотам. Продается автобус «Голаз» за 1 миллион 4 тысячи 940 рублей, 3 автобуса «Хайгер»за 125 тысяч 100 рублей, один – за 450 тысяч 900 рублей и один по стоимости 225 тысяч 900 рублей, а также автобус «ПАЗ», оцененный в 177 тысяч 300 рублей.

Предприятие «Алекс-Авто-1» проходит процедуру банкротства с 2013 года. В этом году весь процесс должен быть завершен и организация ликвидирована. В свое время этот перевозчик был одним из крупных в Кирове и прославился тем, что смог вывести на чистую воду «пиратов» в сфере городского пассажирского транспорта. В 2011 году руководитель «Алекс-Авто-1» депутат Законодательного собрания Александр Харюшин обратился в Арбитражный суд Кировской области с иском в отношении двух нелегальных перевозчиков, которые незаконно выпускали свои автобусы на маршруты № 60 и № 53, отнимая пассажиров и доход у честных организаций.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Правда, в этом же году с иском теперь уже, напротив, на «Алекс-Авто-1» обратилась администрация города Кирова в связи с тем, что перевозчик неоднократно нарушал договор на перевозку пассажиров. Городская мэрия требовала выплатить штраф в размере почти 1 миллиона рублей.

Кстати, сегодня процедуру банкротства проходит еще одно некогда известное автотранспортное предприятие города, которое также было подконтрольно Александру Харюшину – «Алекс Авто». В 2013 году, когда финансовая ситуация предприятия достигла критической отметки, деятельность его была приостановлена: судебные приставы арестовали 50 единиц техники, а администрация расторгла с перевозчиком контракт. Имущество этого перевозчика также неоднократно выставлялось на торги. Последний раз аукцион проводился в конце мая текущего года. К продаже подготовлены 3 гаражных бокса. Итоги аукциона по данному перевозчику состоятся 9 июля. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров