Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Сказочные игры на Вятке 2017 пройдут в парке «Аполло» и Александровском саду

Организаторы мероприятия отметили, что в этом году в Кирове будет  больше сказочных персонажей из России»

19 апреля 2017 год. Сказочные игры в Кирове. Мероприятие в этом году будет проводиться в шестой раз. В этом году «Сказочные игры» на Вятке» будут проходить два дня - 17 и 18 июня. В первый день мероприятий планируется провести в Кирове на двух площадках: парк «Аполло» и Александровский сад. Со слов организаторов, данные площадки выбраны не случайно, во-первых, они имеют выгодное местоположение в исторической части города с развитой инфраструктурой, гости смогут поучаствовать не только в программе мероприятия, но и посетить культурные и исторические достопримечательности  Кирова (Вятский палеонтологический музей, МВЦ «На Спасской», пешеходную улицу Спасскую и т.д.); во-вторых, удобная транспортная доступность позволяет посетить мероприятие всем кировчанам.
 

Вероника Шихова, специалист по связям с общественностью центра развития туризма Кировской области:

- Ежегодно на Фестивале присутствуют сказочные герои из не менее чем 12 стран мира. Традиционно это Италия, Германия, Грузия и др. Также из года в год участниками мероприятия становятся сказочные герои Кировской области (Кикимора Вятская, Яранский Глинышек, Васнецовская Алёнушка, Вятский Лапоть, шахматные Король и Королева) и других регионов России: Архангельской области, Республики Удмуртия, Курской и Ульяновской областей, Республики Коми. В 2017 году ожидается участие более 40 сказочных героев и более 15 000 гостей Фестиваля: семьи с детьми, дети из социальных учреждений, детские группы из регионов России. В 2017 году будет больше сказочных персонажей из регионов России. Приглашены такие сказочные персонажи, как Матушка Зима и Царевна Морошка из Архангельской области, Хозяйка Медной Горы и Данила мастер из Екатеринбурга, Алеша Попович и Царевна-лягушка из Ярославской области, Костромская Снегурочка и многие другие. Таким образом, в этом году мы увидим целую галерею персонажей русских народных сказок.

Что касается иностранных персонажей, то они тоже, конечно, будут. В этом году выбор прежде всего пал на тех героев, которые показали себя с лучшей стороны в прошлые годы, активнее всего работали с детьми. В частности, ожидаются Пастушок Саламура и Байя – пастушка светлячков из Грузии, Дракон из Финляндии, Маленький волк из Италии и некоторые другие. 
В рамках фестиваля пройдет сказочный велопарад. В Александровском саду будут организованы тематически оформленные интерактивные площадки, на которых сказочные герои будут проводить игры на звание своего «Помощника». Музеи, театры и центры народных художественных промыслов будут проводить мастер-классы и вручать специальное звание «Подмастерье». Спортивные центры в форме игры проведут мастер-классы по разным видам спорта, на которых самым отличившимся будет также даваться звание «Сказболист». На протяжении дня на сцене площадки будет проходить интерактивная и концертная программа с розыгрышем призов, выступлением сказочных героев, детских творческих коллективов.

Вероника Шихова отметила, что международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке» является уникальным в своем роде, поскольку бесплатные массовые мероприятия для всех категорий граждан, собирающие на одной площадке сказочных героев со всего мира, которые проводят интерактивные программы с детьми и участвуют в благотворительной деятельности. Подробные фестивали не проводятся нигде, кроме Кировской области. Особую актуальность фестиваль приобретает вследствие привлекаемой целевой аудитории — это семьи с детьми. В России достаточно развит детский туризм, но детских мероприятий событийного туризма всероссийского и международного уровня крайне мало. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров