Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Сколько готовы заплатить призывники, чтобы не служить в армии?

В Кирове юристы предлагают «обойти» закон о военной службе

29 октября 2014. Служба в армии. В осенний призыв 2014 года Кировской области поставлена задача призвать в армию на 166 человек больше, чем это было сделано в осенний призыв прошлого года. Это значит, что военкоматам придется проводить усиленную работу по розыску лиц, которые обязаны пройти службу в армии, а также провести дополнительное медосвидетельствование лиц, признанных негодными к военной службе.

Пока военкоматы пытаются усиленно выполнить план по призыву, другие предлагают молодым кировчанам обойти закон, дабы не обременять себя тяготами службы.

В последнее время посредством рассылки смс-сообщений юридическая контора предлагает помощь призывникам с целью получения Военного билета без службы в армии. 

Как мы выяснили у кировских уклонистов ранее, возможность обойти закон — это основное, чем руководствуются не желающие служить. Одна из «дыр» законодательства, например, заключается в том, что можно не являться своевременно в военкомат

Однако компания, работающая в Кирове по франшизе, предлагает и другие пути получения «военника»:

- Наши врачи направят Вас на обследование, которое выявит заболевания, освобождающие от призыва.

- Если военкомат признал Вас годным, мы оспорим это решение в суде и отстоим Ваши права.

Все эти, законные, как подчеркивает компания мероприятия, конечно стоят не малых денег. Так, ранее расценки составляли от 44 до 103 тысяч рублей, но по последним предложениям суммы установлены на отметках от 39 тысяч для студентов до 97 тысяч при полном пакете услуг. При этом, составляется договор, а в случае неудачи компания обещает вернуть все деньги призывнику, хотя и оставляет за собой право прекратить сотрудничество без объяснения причин.

Конечно, некоторым образом «купить» военный билет стремились в любое время. Стоит вспомнить громкое дело о «банде врачей», которые получили до 90 миллионов рублей за помощь призывникам в уклонении от службы в армии. Речь шла о суммах в 55-80 тысяч рублей, при этом, сотни призывников вскоре сообщили о предоставленной врачам взятки и все-таки пошли служить в армию.

Александр, военнослужащий запаса:
В 2007-08 году за военный билет можно было заплатить 40-70 тысяч рублей. Все зависело от того, какой ты билет получишь: белый или нормальный. Разумеется, белый дешевле. Правда, при покупке «военника» таким образом не было гарантии, что к тебе однажды в дверь не постучат и не скажут: «Молодой человек, на выход с вещами.» Потому как одни люди работали в тесном контакте с военкоматом, по крайней мере так говорили, что гарантировало внесение всех необходимых документов в архив, а не просто выдача корочек, другие же, как раз, просто выдавали корочки. Вторыми пользовались те, кому нужно было предъявлять билет на работе и так далее. В других случаях он был бесполезен.

Сейчас о коррупции в кировских военкоматах больше речи не идет, по крайней мере, правоохранительные органы не выявили новых случаев взяточничества.

Так что теперь юридически малограмотному поколению предлагают помощь, вполне соответствующую нормам законодательства. Кто знает, ведь пока юристы судятся за призывника, его срок «годности» к прохождению службы может истечь. Тем не менее, распространение предложения услуги как спам явно не носит характер благотворительности, а все-таки преследует финансовые интересы компании, хотя консультируют призывников специалисты фирмы через соцсети бесплатно.

Как ни стараются парламентарии усложнить процедуру призыва, к примеру, предлагая призывникам являться за повесткой самостоятельно и в обязательном порядке, данные меры остаются лишь предложениями, а проблема уклонистов так и не решена.

 

Фото:susanin.udm.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров