Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Сколько лет нужно копить кировчанам на покупку квартиры

Согласно рейтингу, в Кировской области продается наиболее доступное жилье

26 февраля 2016 года. Жилищный вопрос в Кирове. Для кировчан покупка квартиры является больной темой. Немногие могут себе позволить просто взять и купить недвижимость. Взять ипотеку жителям города Кирова тоже сложно: по ее доступности наша область находится в конце рейтинга, доля всех семей, которым доступна ипотека, составляет всего 10,8 процентов. Между тем, инвестиционно-консалтинговая компания СМПРО оценила средневзвешенную ставку по ипотечным жилищным кредитам в Кировской области и признала ее самой высокой по стране – 15,3 процента. Тем не менее, цены на рынке жилья падают. Только за последний год новостройки упали в цене на 3,4 процента, а вторичное жилье сразу на 8,2 процентов. Средняя стоимость одного квадратного метра на первичном рынке жилья к концу IV квартала 2015 года составила 41715 рублей, на вторичном – 42976 рублей. Если взять ипотеку в области так проблематично, сколько же придется копить себе на жилье?


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Сколько лет нужно копить кировчанам на покупку квартиры

Аналитики федерального портала «Мир квартир» решили выяснить, сколько нужно копить на среднюю квартиру жителям разных регионов при условии, что они будут откладывать всю зарплату. Что интересно, Кировская область оказалась не в аутсайдерах. Так, средняя стоимость квартиры в нашей области — около 2 миллионов рублей. Чтобы ее купить, кировчанину со средней зарплатой в 21,6 тысяч придется копить 7,7 лет. Для сравнения, москвичу, получающему среднюю столичную зарплату, придется копить на московскую квартиру средней стоимости целых 18 лет.

В то же время, качество жизни в нашем субъекте Российской Федерации оставляет желать лучшего. Из 83 регионов Кировская область занимает 56 место в рейтинге российских регионов по качеству жизни, составленных агентством «РИА Рейтинг»

 

Фото:imganuncios.mitula.net, rb7.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров