Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Сколько бизнесмены готовы потратить за свободу

Порой, на грани свободы и тюрьмы, обвиняемые готовы тратить очень много денег

2 февраля 2015. Услуги адвокатов. Каждый год в Кирове заводят новые уголовные дела, фигурантами которых становятся представители власти, крупных предприятий или компаний. Порой, чтобы обезопасить себя в суде, обвиняемые пользуются услугами не одного адвоката, а трех, четырех и больше. Для большей уверенности обвиняемые оплачивают услуги хотя бы одного столичного адвоката, что удваивает стоимость работы защитника.

Безусловно, по каждому уголовному делу вопрос оплаты работы адвоката решается индивидуально. Однако существуют рекомендуемые минимальные ставки гонорара на оказание разовой юридической помощи. Они утверждаются советом «Адвокатской палаты Кировской области». Таким образом, лишь консультация по уголовному делу, обходится в среднем в 5 тысяч рублей.

Далее - ознакомление с делом. Каждый том уголовного дела, судя по данным «Адвокатской палаты», оплачивается отдельно. Так, чтобы адвокат изучил 1 том дела, необходимо заплатить в среднем 8 тысяч рублей. К слову, в уголовном деле «Уржумского СВЗ», по которому обвиняется 5 человек, в том числе и Олег Березин, 80 томов. Их правозащитники изучали чуть меньше года. Само рассмотрение дела ведется еще с 23 июля 2014 года, с тех пор минуло чуть больше полугода, при этом судебные заседания ведутся еженедельно. Присутствие адвоката на каждом  заседании обходится обвиняемому примерно от 10 до 15 тысяч рублей.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


По делу «Уржумского СВЗ» адвокаты не раз выезжали за пределы Кировской области к своим подзащитным когда те, еще находились в заключении, в Москве. Кстати, каждое посещение места содержания в СИЗО, ИВС, колонии за пределами населенного пункта адвоката стоит еще около 15 тысяч рублей. Не исключено, что все эти траты вполне приемлемы для Олега Березина, если учесть, что в качестве залога Басманному суду предлагалась сумма в размере 84 миллиона рублей

Не поскупился на количество адвокатов и Сергей Лузянин, бывший директор Центрального рынка. Их у него оказалось четверо. Он в свою очередь, готов был отдать за свою свободу 5 миллионов рублей в качестве залога.

У Сергея Рылова, бывшего директора компании «КРИК», который осужден на сегодняшний день, в уголовном деле было 16 томов. Дело рассматривали сравнительно недолго — три месяца, а защитник был один. Посещение адвокатом места содержания в СИЗО стоимостью около 10 тысяч рублей, вероятно, обошлось Сергею Рылову в немалую сумму. Единственный адвокат в качестве защитника, скорее всего, объясняется тем, что в семье, в которой трое детей и жена без работы, и бедствовала.

Наверное, рекордсменом по количеству адвокатов, уголовных томов и потраченных денег, стал Алексей Навальный, которого судили по делу «Кировлеса» в Ленинском суде. Его представляли два московских адвоката и один кировский. Соответственно, за каждый выезд столичным защитникам пришлось платить больше, чем если бы суд был в Москве. По «Кировлесу», кстати, тоже вышло 80 томов.

Всем, кто подавал апелляцию по своему делу, пришлось заплатить адвокатам еще не меньше 15 тысяч рублей. А делали это все осужденные. Отметим, что каждое ходатайство, каждое участие адвокатов в заседании суда апелляционной инстанции, кассационной инстанции оплачивается в размере от 10 до 15 тысяч рублей.

Владимир Смоленцев, кировский адвокат не стал распространяться насчет конкретных цифр по зарплатам, но уточнил все же, что гонорары по уголовным делам, действительно очень высоки.

Владимир Смоленцев:
— Зарплата адвоката - это грубо говоря, тайна и никто о ней никогда не распространяется. Я работаю с 1989 года, были времена, когда люди достаточно спокойно расставались с деньгами на адвоката. А такие времена, как сейчас, как в 2008 году, в кризис, люди стараются ужиматься и грубо говоря, не особо разбегаются платить нашему брату. Мы работаем с людьми по соглашению, а ставки, рекомендованные «Адвокатской палатой» - минимальные. То есть выше, пожалуйста, бери, меньше, вроде как, не рекомендуется. Но вы знаете, бывают такие моменты: дедушка старенький придет или рабочий завода «Лепсе». Я, например, по уголовному делу 5 тысяч за консультацию с него брать не буду. Ставки - они «живые», поэтому, если я вижу, что человек не сможет много платить, я отказывать в помощи не буду. У меня было дело в прошлом году 75 томов, естественно, я точно по ставкам палаты не брал (изучение каждого тома — 8 тысяч рублей). Просто клиент в таком случае или платить не сможет или уйдет от тебя. У нас же не все клиенты миллиардеры и Абрамовичи.

Адвокат резюмировал, не вдаваясь в конкретные подробности, что услуги защитника в суде по уголовным делам обходятся далеко не дешево.

 

Фото:img.gazeta.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров