Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Сколько мы переплачиваем за коммунальные услуги?

Город Киров:Сколько мы переплачиваем за коммунальные услуги?Прокуратура области провела проверку законности установления тарифов в сфере ЖКХ

Прокуратура области провела проверку законности установления тарифов в сфере ЖКХ. Ее итоги еще окончательно не подведены, но уже выявлено много нарушений.
Как оказалось, около 36 миллионов рублей в год переплачивали жители 13 поселений области, в том числе жители города Кирова. Люди платили лишние деньги, потому что органы местного самоуправления принимали нормативы потребления коммунальных услуг без соблюдения требований федерального законодательства, изменившего их еще в 2006 году. Как пояснили в Прокуратуре области, переплаченные деньги компенсироваться никак не будут, поскольку в законе не был прописан срок, когда необходимо было пересчитать нормативы. Кроме того, с некоторых жителей взималась плата за коммунальные услуги без установленного тарифа. Виновных должностных лиц, которые допустили это административное правонарушение, ждет штраф в размере до 5 тысяч рублей, юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей.
Сейчас прокуроры опротестовали более 160 незаконных нормативных актов органов местного самоуправления, в суд направлено 17 заявлений.
Проверка соблюдения законности тарифов ЖКХ на этом не закончена. В ноябре-декабре в Киров приедут сотрудники Федеральной службы по тарифам, которые проверят деятельность своих коллег из региональной службы по Кировской области. Основное внимание будет уделено законности тарифа на тепловую энергию, стоимость которой составляет значительную часть всех коммунальных платежей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров