Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
30 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Сколько стоит погода?

Не для кого не секрет, что за информацию о погоде синоптики требуют денег. О «цене погоды» в Кирове рассказал главный синоптик области Марат Френкель:

- «За год (365 дней) полный объем информации о погоде оценивается в 500 у.е. (Именно в этой валюте синоптик и назвал расценки). Чем больше потребителей заключит договоров на получение информации, тем дешевле им выходит прогноз. Основные потребители гидрометеорологической информации – это гражданская авиация, транспортные, дорожные службы, органы власти и управления, сельхозучреждения и т.д.

В стоимость входят: работы по составлению данных о фактическом состоянии погоды - температура воздуха и почвы, скорость и направление ветра, количество и продолжительность осадков, атмосферное давление, влажность. Также по запросам потребителей делаются специализированные прогнозы по предупреждениям об опасных и неблагоприятных явлениях погоды, экстремально высоком загрязнении окружающей среды и многое другое»

Сотрудник областной гидрометеослужбы Ирина Солоницына сообщила, что специализированный прогноз по конкретной заявке на три дня стоит 618 рублей.

Кстати, для некоторых организации заключаются договоры на льготных условиях, но для каждого особый подход.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров