Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Скоро каникулы. Куда отправить ребенка летом?

Родители смогут выбрать как бюджетный, так и более дорогой вариант летнего отдыха детей

25 мая 2016 года. Летний отдых в Кирове. Совсем немного осталось до долгожданных летних каникул, которые длятся целых 3 месяца. И, конечно, большинство родителей с наступлением летнего периода думают, куда пристроить своих чад, чтобы они не гуляли без дела и не оставались дома, предоставленные самим себе.

Пришкольный лагерь дневного пребывания

Дневной лагерь – это неплохая альтернатива для тех, кому не по карману отправить своего ребенка в загородный лагерь. В 2016 году лагеря с дневным пребыванием будут организованы на базе 62 образовательных учреждений Кирова. Начальник департамента образования администрации города Александр Петрицкий сообщил о том, что в этом году планируется, что в таких лагерях отдохнут 8923 юных кировчан. Основная часть школьников (8 335 человек) отдохнет в июне, 421 человек – в июле и 167 человек – в августе.

Продолжительность каждой смены составит 18 дней. Для тех детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, будет организовано бесплатное питание. Дети-инвалиды и дети из многодетных и малообеспеченных семей получат компенсацию на двухразовое горячее питание в размере 70 рублей в день (или 50 процентов), а остальные отдыхающие – по 42 рубля в день (30 процентов). Всего же родители детей, которые имеют право на льготу, заплатят за питание в детском лагере 1260 рублей, а все остальные родители – 1764 рубля.

Загородный оздоровительный лагерь

Родители смогут отправить детей и в загородный лагерь. Плюсы загородного лагеря очевидны, ведь ребенок в это время находится на природе, на свежем воздухе. В таких лагерях ребенок может пообщаться со своими сверстниками, завести новые знакомства, принять участие во многих спортивных и развлекательных мероприятиях. Стоимость за путевку в такой лагерь составит от 17600 рублей до 28600 рублей. В лагерях предусмотрено от 2 до 4 смен, в зависимости от лагеря. Также в каждом лагере предусмотрена и своя тематика смен, к примеру, спортивная, телевизионная, патриотическая, космическая, год кино и так далее. Полный список детский оздоровительных лагерей и стоимость путевок можно посмотреть здесь

Отдых на море

Можно отправить своего ребенка и в детский лагерь, расположенный на берегу моря, однако цены на путевки здесь будут в несколько раз выше, чем, к примеру, в обычном летнем загородном лагере. Так, стоимость путевки в среднем составит 40-50 тысяч рублей за смену.

Работа для детей в летнее время

Для тех, кто постарше, есть возможность устроиться на работу в летний период. Согласно законодательству, дети в России могут работать с 14 лет. Можно обратиться в территориальное управление по месту жительства, там ребенку предложат работу в муниципальных учреждениях (благоустройство парков, скверов и подобное). Зарплата здесь небольшая, но и занятость всего 4 часа в день. Также можно обратиться и в городской центр занятости населения. Что интересно, здесь к основному заработку прибавится матпомощь от центра занятости в размере 1400 рублей в месяц. К слову, прием документов на трудоустройство подростков в территориальных органах начнется с 26 мая.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров