Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Скворцова осталась в восторге от Центра травматологии в Кирове

В целом она заявила, что в регионе существенно снизилась смертность 

10 февраля 2017. Сегодня в Киров с рабочим визитом приехала министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Здесь она посетила Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Кировскую областную клиническую больницу (Региональный сосудистый центр) и поликлинику № 5 (Кировский клинико-диагностический центр). Репортер нашего портала поджидал ее в последнем медучреждении, где несмотря на столь важный визит, продолжался прием пациентов. Поэтому в холле было оживленно — приходили и уходили посетители, а руководство в белых халатах уже стояло «на страже» и ждало почетную гостью. 

Скворцова осталась в восторге от Центра травматологии в Кирове

Вот и она — входит в двери вместе с врио губернатора Кировской области Игорем Васильевым и его заместителей Дмитрием Курдюмовым. Ей помогают снять одежду, а затем ведут на осмотр кабинетов. Именно после этой экскурсии она наконец подошла к прессе и рассказала подробности своего визита. 

Скворцова осталась в восторге от Центра травматологии в Кирове

Вероника Скворцова, министр здравоохранения России: 
— Целью визита в любой субъект Российской Федерации является фактический анализ перемен, которые происходят в региональном здравоохранении: в медицине, в медицинской науке, в медицинском образовании. Киров - это один из мощнейших областных центров, где есть, в том числе, федеральная медицинская академия, которая готовит кадры не только для Кирова, но для других регионов страны и даже для зарубежья. За последние месяцы здесь произошли существенные положительные изменения в здравоохранении. Я бы отметила такие результаты, которые показывает росстат и наша российская статистика в целом. Общая смертность снизилась за прошлый год существенно, но пока не превышает среднероссийскую: на 28% упала смертность от туберкулеза в регионе, на 24% - от заболеванией органов дыхания и пневмонии, на 11% - от инсультов и инфарктов и т.д. 

Скворцова осталась в восторге от Центра травматологии в Кирове

Помимо этого она заявила, что изменилась система управления здравоохранением — больницы обеспечивают лекарствами, финансами, повсеместно внедрены электронные информационные доски и удобная форма электронной записи на прием к врачу. «Это создает совершенно иную атмосферу», - отметила министр. 

Скворцова осталась в восторге от Центра травматологии в Кирове

В восторге Вероника Скворца осталась от Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии. 

Вероника Скворцова, министр здравоохранения России: 
— Центр травматологии и ортопедедии - это прекрасное учреждение. На самом деле, я даже не увидела, какой бы технологии там не было внедрено. Работают на всех суставах, делают операции высочайшего класса, находятся на видеосвязи с ведущим федеральным центром и параллельно контролируют все центры более низкого уровня, проводят консультации. 

Однако в любой сфере не обходится без моментов, над которыми нужно серьезно работать. Именно им будет посвящено рабочее совещание, которое состоится сразу после осмотра этой поликлиники, заявил стоящий рядом со Скворцовой Игорь Васильев. 

Скворцова осталась в восторге от Центра травматологии в Кирове

Игорь Васильев, врио губернатора Кировской области: 
— Визит федерального министра, а тем более в сфере здравоохранения, дает ему возможность своими глазами посмотреть на то, что происходит в регионе. Вероника Игоревна приехала с большой командой специалистов, которые смотрят на наш опыт и рассказывают, как это должно быть сделано. На рабочем совещании мы скорректируем программу дальнейшего развития, наметим пути движения вперед.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров