Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Следом за детскими садами в Кирове уже ощутили нехватку мест в школах

Дети не могут попасть в первый класс по месту жительства

30 мая 2016 года. Очереди в детские сады и школы в Кирове. Ситуация вокруг путевок в детские сады накаляется все больше. Порой при распределении путевок дело доходит до драк, о чем подтверждают в департаменте образования Кирова.

Владимир Шабардин, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области:
— На текущий момент очень серьезная ситуация обострилась в детских садах, на право ребенка на получение дошкольного образования. Даже были случаи драк в очередях, департамент образования города это подтверждает. В прошлом году ситуация была сглажена тем, что тогда открывались новые детский сады, к этому году новых детских садов не открылось. И если в прошлом году были жалобы на то, что предоставляют место в детском саду не по месту жительства, то в этом году люди готовы ехать куда угодно, но мест нет.

И вот демографическая волна, из-за которой так не хватает мест в детсадах, начала доходить и до школ. Владимир Валерьевич сообщил, что в скором времени, если не будут строиться новые школы, то возникнет очень серьезная проблема с нехваткой мест.

Владимир Шабардин:
— А в следующем году ситуация будет еще более серьезная. Мы же понимаем, что та волна, которая пошла в детские сады, она перейдет в школы. И если мы не будем строить новые школы, то мы получим очень серьезную проблему с первыми классами.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


К уполномоченному по правам ребенка в Кировской области уже начали приходить обращения, что дети не могут попасть в первый класс по месту жительства. Причем такие обращения приходят уже не первый, не второй и даже не третий раз. Проверка одной из школ показала, что 40 процентов детей вновь набранного класса с временной пропиской. К сожалению, разделения постоянной и временной прописки нет, то есть сейчас родители детей фактически сталкиваются с тем, что кто-то прописывается специально для того, чтобы в эту школу попасть. При этом дети из соседнего дома попасть в эту школу не могут.

Уже доходит и до того, что у подрастающего поколения возникает вопрос: «а зачем я буду заводить детей, если государство не может обеспечить его дошкольным и школьным образованием?».

Владимир Шабардин:
— Недавно написала одна девочка, уже студентка, обращается, что у нее сестренке 2,5 года, и ей не дают детский сад. Она видит ситуацию мамы и спрашивает: «А зачем я буду заводить детей?». Это фактор очень плохой. Мы сейчас подаем очень плохой пример подрастающему поколению.

Между тем, премьер-министр Дмитрий Медведев еще в ноябре 2015 года утвердил программу по созданию в регионах новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы. Уже через 10 лет планируется заменить все изношенные школы и перейти на систему обучения в первую смену. Однако выглядит это весьма нереалистично. Тем более, что сами учителя сообщают о том, что кировские школы переполнены

Фото: russkiymir.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров