Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Следователи отказываются заводить дело на кировчанку, чья лошадь осенью была найдена мертвой

Прокуратура во второй раз отменяет соответствующее постановление

9 марта 2016.
Осенью в кировской конюшне был найден труп лошади. Еще четыре животных, принадлежащих этой же владелице, находились в тяжело состоянии, так как были сильно истощены. В связи с этим лошадей забрали у женщины и передали на содержание волонтерам, которые до сих пор восстанавливают их здоровье.

Между тем следователи отказываются возбуждать уголовное дело по факту жестокого обращения с животными, а прокуратура уже во второй раз отменяет соответствующее постановление.

Ярослав Михайлов, кировский юрист:

- Хочу отметить, что полицией второй раз игнорируется то обстоятельство, что избиение животного, систематическое причинение ему физических или иных страданий путем антигуманного обращения с ним (например, длительное оставление без воды и пищи, содержание в явно неприспособленных условиях, использование для опытов) при наличии последствий (действиями (бездействием) в виде жестокого обращения с животным, результатом которого стала его гибель или причинение ему увечья ) образует состав преступления. При этом, диспозиция статьи указывает, что ответственность наступает за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. То есть, отсутствие несовершеннолетних, как это считает полиция, не является основанием для отказа в возбуждении дела, если имели место корыстные побуждения или хулиганские побуждения или применялись садистские методы.

Сейчас по собранному материалу проводится дополнительная проверка.

Фото: vk.com/zoozabotakirov

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров