Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Сломался лифт. Куда обращаться?

«Город Киров»:Сломался лифт. Куда обращаться?

К нам в редакцию поступил звонок от читателя, который рассказал, что в его доме на Октябрьском проспекте не работает лифт. Вот уже четвертые сутки жильцы девятиэтажки ходят наверх пешком. Причем, объявление о том, что лифт не работает, вывесили только на третий день после поломки. Впрочем, о поломке жильцы, конечно, догадались...

В домоуправлении, которое обслуживает этот дом, рассказали, что лифтеры в «курсе событий». Причина поломки - у лифта вышел из строя двигатель. А вот, когда он заработает - это вопрос времени,.. возможно, через неделю.

- «Механик выехал на ремонт лифта, - сообщили в диспетчерской службе организации «Лифтремонт», которая занимается техническим обслуживанием лифтов. По идее, на замену двигателя уходит максимум 3 часа. А если его в данный момент нет в наличии, то это вопрос немного затягивается. Потому что домоуправление, которое отвечает за лифт, должно составить акт, подсчитать все затраты и приобрести новый двигатель. Все это по времени занимает максимум 3 (!) дня»

После этого мы связались с механиком, который выехал по указанному адресу. - «В этом доме двигатель не сгорел, - сообщил механик. Там всего навсего износились механические части. Сейчас я разберу, посмотрю и к вечеру лифт включу...» А в это время: Один из жильцов дома, приехав на обед, услышал крики механика, который истошно звал кого-нибудь на помощь. Ему необходимо было в одиночку поднять и установить 150-килограммовый двигатель...

Специалисты говорят, что лифты в нашем городе ломаются постоянно. Причины разные - начиная от сломанных кнопок и заканчивая неправильной подачей напряжения.

Кто платит за ремонт?
Согласно действующему законодательству, восстановление лифта производится за счёт средств собственника. Сейчас лифты ремонтируют домоуправления. В месяц за обслуживание лифта жильцы платят 800 рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров