Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Смерть ребенка в Афанасьево: мать не смогла дозвониться до врача

Смерть ребенка в Афанасьево: мать  не смогла дозвониться до врача

Власти встретились с матерью погибшей девочки, чтоб выяснить обстоятельства трагедии

На прошлой неделе кировские власти пытались разобраться в ситуации и задавали вопросы Ольге Сметаниной, матери погибшей 5 января девочки от тотальной пневмонии, сообщает «ПланетаАфанасьево».

Напомним, что  в Афанасьевском районе, в деревне Ромаши, 5 января у 9-месячной девочки начался жар. Мама ребенка  позвонила в Афанасьевскую ЦРБ, с просьбой поскорее приехать на помощь. В поликлинике, посоветовали обратиться к местному фельдшеру. Несмотря на просьбы женщины помочь ребенку, и уверения в том, что она не может дозвониться до фельдшера, «скорая» так и не приехала. В итоге ребенок умер.

Со слов Ольги Сметаниной, она действительно звонила на станцию «скорой помощи» Афанасьевской ЦРБ  в три часа ночи 5 января. Напомним, что ранее сообщалось, что мама ребенка звонила в скорую около пяти вечера.

Сметанина сообщила сотрудникам скорой помощи, что у ее ребенка высокая температура - 40,3. Ей посоветовали обратиться к местному фельдшеру, но фельдшер по домашнему телефону не ответил. Как выяснилось позже, домашний телефон у фельдшера  Альбины Некрасовой был неисправен.

Смерть ребенка в Афанасьево: мать  не смогла дозвониться до врача

Тогда Ольга хотела позвонить местному единственному медику на мобильный. Но батарея на мобильно телефоне разрядилась. Тогда Ольга достала симку «севшего» и вставила её в другой сотовый, но у него был сломан дисплей. То есть номер сотового телефона фельдшера Сметанина так и не смогла ни вспомнить, ни увидеть.

Стоит отметить, что за несколько дней до трагедии у девочки поднялась температура. Но 20 декабря, на приеме в Афанасьевской поликлинике, врачи предупредили Ольгу Сметанину, что у малышки скоро должны начать резаться коренные зубы – возможная причина повышения температуры.

Когда у девочки поднялась температура, мать подумала, что у нее начали резаться зубки и дала дочке парацетамол. Сметанина уточняет, что ни кашля, ни хрипов у малышки не было.

В ночь с 4 на 5 января все спали, перед сном Ольга покормила дочку. Но около 3 ночи проснулась от беспокойства дочери. Смерила температуру, градусник показал 40,3.

Ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Афанасьевского района Нина Меньшикова уточнила, что семья Сметаниных стоит на учете несколько лет, но в последнее время никаких замечаний к семье не было, оснований для лишения родительских прав Ольги Сметаниной нет.

Смерть ребенка в Афанасьево: мать  не смогла дозвониться до врача

Отметим, что у Ольги осталась старшая дочь. Сейчас ей шесть лет, девочка посещает садик.

По факту смерти девятимесячной девочки в Афанасьевском районе, деревни Ромаши, возбуждено уголовное дело по статье 109, части 2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Также стоит отметить, что в департаменте здравоохранения настойчиво указывают на то, что изначально время вызова врача мамой девочки было указано неверно. На их сайте сказано, что вызов в отделение скорой помощи Афанасьевской ЦРБ из деревни Ромаши поступило не вечером 4 января, а в 03:05 ночи 5 января. Кроме того, уточняется, что до этого ребенок болел несколько дней, но обращений со стороны мамы в больницу не было.

По данным Следственного комитета тело девочки без признаков жизни было обнаружено 5 января в 7 часов.

Фото: afanasyevo.ucoz.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров