Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Смертельно опасно: охотничьи ружья...

Город Киров: Смертельно опасно: охотничьи ружья...В прошлые выходные во время рыбалки произошла трагедия

Охота и рыбалка - занятие, призванное доставлять удовольствие участникам процесса, к сожалению, нередко заканчивается трагедией. В прошлое воскресенье, 20 апреля, во время рыбалки погиб человек, выстрелив себе в голову из ружья. Год назад произошел похожий случай.

В одном из северных районов, где сезон охоты еще не начался, группа мужчин выехала на рыбалку. Один из них взял с собой ружье. Когда хозяин ружья ушел в лес за дровами и оставил без присмотра оружие, этим воспользовался его взрослый сын. Взяв ружье, он отошел в сторону и выстрелил себе в голову. По данному факту проводится проверка, но уже сейчас можно говорить о том, что это вряд ли стало бы возможным, если ружье хранилось бы по правилам.

Как сообщает пресс-служба УВД, сотрудники милиции постоянно проводят проверки по соблюдению правил хранения охотничьего оружия, в том числе и по временному месту пребывания охотников. Год назад в Оричевском районе сын хозяйки дома, у которой квартировались охотники, взял оставленное без присмотра ружье и покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову.

Как рассказал менеджер магазина «Полигон», прежде чем стать хозяином оружия, нужно ознакомиться с правилами его эксплуатации. Это поможет избежать трагедии:
- Ружье ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. Храниться оно должно только в разобранном состоянии. Есть даже такое правило у охотников, что при встрече они «переламывают», то есть разряжают ружья. Не будет лишним купить специальную книгу «Охотничий минимум», которая подробно рассказывает о всех правилах эксплуатации ружья.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров