Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Снимай полицейского на камеру, чтоб защитить свои права

Снимай полицейского на камеру, чтоб защитить свои права

Новый законопроект предлагает изменения в закон «О полиции»

23 апреля 2014. Закон «О полиции».  В Закон «О полиции» предлагается внести изменения в статью, устанавливающую, что действия сотрудников полиции являются открытыми. Предлагается законодательно закрепить право граждан на фото-, видеосъемку, а также аудиозапись действий сотрудников полиции, чтобы потом, в случае возникновения спорных ситуаций, представить запись в суде.

Несмотря на то, что в законе «О полиции» указано, что деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит защите государственной, следственно-оперативной и другой охраняемой законом тайне, тем не менее, как считают инициаторы проекта, полицейские нередко произвольно трактуют это правило и противодействуют фото-, видеосъемке и аудиозаписи.

Депутаты полагают, что подобные изменения особенно помогут при общении граждан с теми представителями МВД, с кем они встречаются наиболее часто — сотрудниками ГИБДД,

Михаил Кирилловых, пресс-служба ГИБДД по Кировской области:
— Разрешение на фото- и видеосъемку есть и сейчас, его никто не отменял. И сотрудники ГИБДД в Кирове не препятствуют гражданам вести запись. Если это положено по закону, то зачем мешать гражданам пользоваться своими правами. О том, можно ли использовать запись в качестве доказательства, будет в любом случае решать суд. Что касается сотрудников ГИБДД, то им и не зачем бояться съемки: Кировская область по итогам 2013 года находится на первом месте по числу раскрытых преступлений, в том числе совершенных сотрудниками ГИБДД.

 Сами полицейские сейчас также активно используют средства фиксации информации во время споров с гражданами. Впрочем, действия некоторых служб на подобную открытость и нацелено.

Пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов по Кировской области:
— Даже если граждане захотят сделать съемку, препятствовать никто не будет. Чаще мы снимаем свою работу, и если кто-то против этого, то разъясняем им, что мы снимаем не их, а свою работу. Мы являемся максимально открытой структурой, в нашей работе нет ничего не публичного. Напротив, мы снимаем сюжеты, пишем статьи, чтобы граждане видели нашу работу.

В проекте указано также, что в законе должно быть напрямую закреплен статус фотографий, видео и аудиозаписей как доказательств в суде. Правда, тогда придется внести изменения в гражданско-процессуальный кодекс, чтобы наделить гражданскую фото- и видеосъемку особым статусом, потому как сейчас суд на свое усмотрение отказывается рассматривать съемку в качестве доказательства.

Фото: ntdtv.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров