Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Снять квартиру в Кирове стало дешевле

Город Киров: Снять квартиру в Кирове стало дешевле

В среднем цены снизились на 2 тысячи рублей

Цены на аренду жилья в Кирове начали падать. В среднем съемная недвижимость стала дешевле на 1500-2000 рублей. Причем, произошло снижение в начале этой недели.
Как рассказали в одном из кировских агентств недвижимости, сейчас однокомнатную квартиру можно снять за 6 тысяч рублей, хотя раньше разброс цен начинался от 8 тысяч. Что касается более просторной квартиры, то аренда «двушки» обойдется теперь в 8-9 тысяч рублей. Трехкомнатных квартир на рынке аренды жилья не так много, поэтому снижение стоимости аренды задело их в меньшей степени, и сейчас ее цена может составлять от 10 до 18 тысяч рублей в месяц.
Кстати, аренда комнаты также стала меньше бить по карману. Если раньше снять ее можно было в среднем за 5 тысяч рублей, то сейчас есть предложения за 3,5 тысячи.
Такую тенденцию специалисты объясняют дисбалансом спроса и предложения: спрос мал, предложение велико. Если некоторые владельцы недвижимости пока не собираются снижать стоимость аренды, им придется это сделать в ближайшее время, ведь по «докризисным» ценам снимать квартиру сейчас вряд ли кто-то согласится.

Кстати, тенденция снижения арендной стоимости наблюдается не только в Кирове. К примеру, в Москве цены на съемное жилье упали на 40%. Сегодня однокомнатную квартиру в центре города можно снять за те же деньги, за которые раньше нужно было довольствоваться окраиной. Как пишет газета «Труд», такие изменения объясняются тем, что многие рабочие после сокращений уезжают домой, при этом предложение только растет. Например, в эконом-классе квартир на рынке стало на 20% больше - москвичи хотят подзаработать и перебираются на дачи, а городское жилье сдают в аренду.

В нашем городе эту тенденцию риэлторы объясняют тем, что сейчас есть хорошая возможность торга. Если в газете вы увидели объявление о том, что двухкомнатную «хрущевку» сдают за 10 тысяч рублей, реально ее можно снять за 8-9 тысяч. Кстати, тоже самое происходит сейчас на рынке купли-продажи недвижимости.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров