Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Сотрудники кировских предприятий останутся без работы

Город Киров: Сотрудники кировских предприятий останутся без работыПочти 1800 сокращений заинтересовали Трудовую инспекцию

Сотрудников ряда предприятий Кирова и облати ждут увольнения. Всего в компаниях и организациях, которые проверит Трудовая инспекция, планируется сократить 1758 человек.

Наталья Крысова, заместитель главного государственного инспектора труда в Кировской области, рассказала, что Трудовой инспекцией составлен список организаций, на которых запланированы проверки:
- Проверки эти не плановые мероприятия, а связаны они с проверкой законности сокращения численности работников. Причины сокращений мы не имеем право проверять, проверяем только были ли предупреждены сокращаемые работники минимум за два месяца, все ли выплаты им обеспечены.

По информации Государственной инспекции труда в Кировской области, в список предприятий, которые в ближайшее время сокращают своих работников, вошли:
- филиал Акционерного Коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, расположенный в Кирове на улице Воровского, 37 - высвобождает работников по причине реорганизации. Число работников, предполагаемых к увольнению - 54 человека;
- Кировский завод ОЦМ. Причиной увольнения 161 работника стал экономический кризис, сокращение объемов производства и оптимизиция затрат на производство;
- Кировский мебельно-деревообрабатывающий комбинат сократит численность своих работников на 8 человек;
- Торговый Дом ЖБИ. Из-за спада производства предприятие вынуждено уволить 42 работника;
- компания ОАО «ВолгаТелеком» г.Киров сокращает штат на 14 человек;
- филиал коммерческого банка «Петрокоммерц» так же сокращает сотрудников.

Нам удалось получить комментарий от банка «Петрокоммерц». Вот как они объясняют сложившуюся ситуацию.
Евгения Евмененко, руководитель управления PR и рекламы КБ «Петрокоммерц»:
- Банк «Петрокоммерц» готовится к реорганизации бизнеса в Кирове, - филиал станет операционным офисом банка в Нижнем Новгороде.
Нами планируется оптимизация численности персонала в рамках сокращения административных и хозяйственных издержек. В соответствии с трудовым законодательством, сотрудники будут за 2 месяца предупреждены о сокращении, и еще в течение двух месяцев после увольнения банк будет строго выполнять свои обязательства в виде выплаты оклада в случае, если они не смогут найти новую работу. Однако банк в городе Кирове работал, работает и будет работать!

Что касается количества сотрудников, то их сейчас всего 60, а, согласно закону, мы в Трудовую инспекцию подаем данные о ликвидации филиала (с последующим открытием операционного офиса), и все увольняются, чтобы потом перейти на новое место – в операционный офис. Да, сокращение будет, но не 60 сотрудников, а гораздо меньше.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров