Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Совальди победит гепатит С

Разработкой и клиническими испытаниями новых препаратов занимаются на базах всех ведущих больниц Израиля.

Каждый из известных на весь мир медицинских центров, таких как Ихилов, Ассута или Шиба, если не инициировал создание и оценку действия медицинского средства, то в числе первых применяет новинку в протоколах лечения своих пациентов. Так произошло и с лекарством от гепатита С, получившим имя Софосбувир или Совальди (брендовое название для Израиля и Германии).

Подтвердила эффективность лекарства фокус-группа из 1947 человек, участвовавшая в серии из шести сессий исследований. Часть людей из выборки никогда не получала лечения болезни, часть никак не отреагировала на терапию, проводимую, в том числе и в Израиле. Полученные исследователями результаты ошеломили ученых – за 12 недель лечения Совальди многие пациенты, страдавшие от вирусного гепатита С (ВГС) не один год, полностью излечились.

Ознакомившись с отчетами ученых, Американская служба по надзору за качеством продуктов и медикаментов (FDA) вместе с EMA (Европейское медицинское агентство) разрешили включение препарата в клинические рекомендации больных с ВГС.

Специалисты Израиля, в том числе и доктор Гандельман, считают, что с повсеместным использованием препарата в алгоритмах лечения наступит новая эпоха в терапии этого тяжелейшего недуга.

От какого генотипа вируса излечивает SOVALDI

Вирусы, переходя от одного человека к другому, постоянно мутируют. Эта способность к изменениям гарантирует живучесть и способность противостоять иммунным системам пациентов, позволяет распространяться с неимоверной скоростью. ВГС не исключение. Ученые выделяют как минимум 6 генотипов (штаммов) недуга, не считая квазивиды и подгруппы. Испытания показали эффективность Совальди в лечении гепатитов 1-4 генотипов. Отличия в терапии разных штаммов заключались в продолжительности приема препарата.

Понять, что лекарство подействовало и больной полностью излечился, можно уже через 3 месяца после окончания курса. Эффективность лечения показывает анализ крови на вирусную нагрузку. К этому сроку вирус гепатита С должен в нем полностью отсутствовать.

Принцип действия активного вещества

В отличие от интерферонов, назначаемых пациентам раз в неделю в форме уколов, препарат Совальди принимают раз в сутки, проглатывая. Минимальный курс лечения – 12 недель. За это время действующее вещество лекарства блокирует систему воспроизведения вирусов, протекающую в гепатоцитах – клетках печени. При хорошем отклике на терапию, вирусы в крови не определяются уже через месяц. Плюс к этому, полностью отсутствуют побочные эффекты, присущие другим противовирусным медикаментам.

Препарат особенно показан тем больным, которым не помогали или ухудшали состояние интерфероны. Это пациенты с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, с проблемами со стороны почек, с нарушениями иммунной защиты, с алкоголизмом или наркоманией в анамнезе и др. SOVALDI избавит их от неприятных осложнений, возникавших у каждого 10-го: рвота, слабость, тошнота, сыпь, раздражение, диарея, нарушение сознания и пр.

Производители лекарства подчеркивают: перед принятием решения о предписании курса лечения с участием Совальди, лечащие врачи должны иметь ясную картину состояния тела пациента, что достигается прохождением серии обследований. Особо внимательно следует изучить печень, определить точный генотип ВГС. Вместе с тем, специалисты должны знать о наличии хронических заболеваний и принимаемых на момент терапии лекарствах, вплоть до лечебных чаев и травяных отваров. Только после этого, собрав консилиум из гепатологов, они определяются с длительностью курса и миксом необходимых в конкретном случае медикаментов.

Более подробно узнать о препарате можно на сайте доктора Гандельмана: Gandelman.ru.

 

На правах рекламы

Фото:espanarusa.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров