Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Современное искусство: зашить рот и завернуться в проволоку

Современное искусство: зашить рот и завернуться в проволоку

Свободный человек в свободной стране или культурная война?

19 апреля 2014 год. Современное искусство в Кирове. Что такое современное искусство и кто такие художники нашего времени? Свободные люди, выражающие свою позицию и свое отношение на реалии современности, или лица, бросающие вызов обществу? На сегодняшний день сложилась яркая тенденция смешения всех видов искусств, стилей и направлений, стираются привычные границы между автором и зрителем. Подчас, некоторым людям кажется, что продукт современного искусства лишен элементарного смысла, а то и бросает вызов нашей традиционной культуре, истории и ценностям общества.

Не так давно в Кирове открывалась выставка «Ниже нижнего», которая перемещается по городам Поволжья. Эта выставка вызвала неоднозначную реакцию и определенный резонанс среди тех, кто ее посетил. Экспозиции позволили зрителям критично посмотреть на историю, осмыслить свое отношение к ней. Проблемматику современного искусства обсудили на заседании  дискуссионного клуба "Вечерний" 18 апреля.

Дарья Ткачева, искусствовед:
— Нам не хватает самоиронии на себя, свою культуру, свою историю. Поэтому современные художники выдают что-то такое, чтобы мы поняли, что не нужно относиться серьезно к жизни. Меня современное искусство никогда не обижало, и говорить о том, что художники кого-то оскорбляют или унижают нельзя. Свободные художники выражают свое отношение к проблемам современности.

Современное искусство: зашить рот и завернуться в проволоку

Так, ярким примером выражения своей позиции могут стать поступки современного художника, петербуржца Петра Павленского, который зашил себе рот, прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади, а также завернул себя в колючую проволоку. При этом все эти действия совершались на публике.

Дарья Ткачева:
— Его поступки – это тоже часть современного искусства. Он выражает себя через преодоление боли. Через себя художник визуализирует проблемы общества: зашил рот в поддержку Pussy Riot, показывая тем самым, что в нашем обществе нельзя высказывать свое мнение, заворачивал себя в колючую проволоку, выражая тем самым идею о том, что любое движение в нашем обществе вызывает боль. Его понимание – свободный человек в свободной стране. И государство, и церковь могут подвергаться критике. Художник – он свободен в своем выражении.

Но стоит ли приобщать к подобному современному искусству, которое не приемлемо некоторыми взрослыми людьми, наших детей? Что будет, если детям в школе будут показывать картины современного художника Марата Гельмана, выставки работ которого сопровождаются акциями протеста в разных городах России. Так, например, большое раздражение вызывает его композиция «Голубые города», где купола храмов изображены в виде голубых клизм. А также выставка «Родина», описывающая историю России на постсоветском пространстве, включающая в себя карту России из тряпки, а также свою видение картины «Три богатыря», где на конях сидят обнаженные нано-доярки, причем в их лицах можно угадать известных государственных деятелей.

Александр Коколулин, участник организации «Суть времени в Кирове»:
— С нашей точки зрения, современные художники занимаются неподобающим делом. Идет самая настоящая культурная война, направленная на слом ценностей в обществе. Современное искусство – это постмодерн. А постмодерн заключается в жесточайшей критике. И образуется некий мир, в котором он действует. Это мир, где границы стерты. Разрушена иерархичность, художник действует по принципу «все дозволено». Постмодерн является вызовом тому, что было до него и на этот вызов надо отвечать. Иначе мы придем к посткультуре и постчеловечеству.

Конечно, во все времена новые веяния принимались с трудом и находили поддержку и понимание у малой части населения. Никто не спорит, что современное искусство имеет право быть, ведь мир не стоит на месте, меняется идеология, меняются ценности.

Александр Кокоулин:
— Я не против современного искусства. Но оно должно быть немного в иной форме. И общество должно быть готово ответить на вызовы со стороны современных художников..

Фото: textinart.files, echomsk.spb.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров