Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Спустя 3 года следователи озвучили истинные причины схода вагонов в Нововятске

Расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников Кировской дистанции пути ОАО «РЖД» завершено 

11 января 2017 год. Отделом по расследованию особо важных дел Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников Кировской дистанции пути ОАО «РЖД». Напомним, что зимой 2014 года в Нововятске с рельсов сошли цистерны с газом. Из-за аварии начался сильный пожар, в результате которого пострадали близлежащие дома и гаражи

Спустя 3 года следователи озвучили истинные причины схода вагонов в Нововятске

Следователи нашли виновных в ЧП и квалифицировали их действия, как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшие за собой причинение крупного ущерба.

Спустя 3 года следователи озвучили истинные причины схода вагонов в Нововятске

Пресс-служба Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации: 
Следствием установлено, что в 4 часа 30 минут 5 февраля 2014 года в момент прохода одного из вагонов грузового поезда произошел излом принимающего конца рельса в изолирующем стыке по правой рельсовой нитке на станции Поздино Горьковской железной дороги и последующие в результате этого сход 34 вагонов-цистерн поезда, возгорание находящихся в них горючих веществ и материалов, повреждение расположенных рядом с местом схода строений, сооружений и имущества граждан и юридических лиц, в том числе гаражных боксов, овощных кладовок, расположенных вблизи улице Красноармейской Нововятского района города Кирова. Жертв и пострадавших среди населения не было. Однако, 131 потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму свыше 225 миллионов рублей. Сход поезда произошел из-за отсутствия надлежащего контроля за состоянием железнодорожного полотна со стороны обвиняемых железнодорожников, вследствие чего и произошел вышеуказанный излом рельса.

Спустя 3 года следователи озвучили истинные причины схода вагонов в Нововятске

К слову, ранее следователи выдвигали версию, что , кто-то решил сэкономить и установить на вагоны бывшие в употреблении колесные пары, непригодные для эксплуатации

Следователи уточняют, что с целью недопущения повторных фактов в адрес руководства железнодорожной организации внесен ряд представлений об устранении обстоятельств, способствующих совершению указанного преступления. 

Спустя 3 года следователи озвучили истинные причины схода вагонов в Нововятске

Кроме этого, сообщается, что расследование уголовного дела представляло особую сложность: из-за огромных разрушений на месте крушения причину схода удалось установить лишь спустя год. Командой следователей по крупицам собиралась и анализировалась информация, выполнен большой объем следственных действий на территории нескольких субъектов России, проведены длительные и трудоемкие судебные экспертизы, допрошено более 350 человек. 

Уголовное дело объемом 64 томов направлено в суд.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров