Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Средние зарплаты в Кирове почти на 10 тысяч больше, чем по области

Сами кировчане уверяют, что и жить в районах дешевле, чем в городе 

7 апреля 2017. На днях в администрации Кирова отчитались о средних зарплатах местного населения. Как выяснилось, за 2016 год размер заработка горожан увеличился на 0,6% по сравнению с 2015 годом и превысил 30 тысяч рублей. 

Виталий Кицюк, начальник экономического управления городской администрации: 
Если брать в целом по видам деятельности, то самая большая средняя зарплата - в государственном управлении и обеспечении военной безопасности (42 тысячи 413 рублей), в строительстве (32 тысячи 948 рублей), энергетике. Самый низкий показатель средней зарплаты за 2016 год – это гостиницы и рестораны. Зарплата там - 19 тысяч 443 рубля. 

Повторимся, что это цифры по городу, по области же они гораздо ниже. Кировстат, подсчитав размеры среднемесячных зарплат работников по всем видам экономической деятельности, остановился на показателе в 23 625 рублей, а на сайте правительства указано и того меньше - «средняя заработная плата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц по Кировской области на 2016 год составляет 20 837 руб». Получается, что разница между зарплатами в региональном центре и в районах равна 7-9 тысячам рублей. 

Как же люди существуют в районах? Сами кировчане уверяют, что в там жить дешевле, чем в городе. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Игорь, кировчанин: 
— Недавно мы с семьей купили дом в одной из деревень Верхошижемского района, и, общаясь с местными жителями, я понял, что им не приходится тратить столько, сколько мы тратим в городе. В продуктовых магазинах — их тут два, цены ниже, чем в городе. Плюс они не расходуют деньги на дорогу, ни на автобусе им ехать не надо, ни на машине, все в шаговой доступности. И развлекательных заведений, которые манят нет. 

Оговоримся, что величина расходов может зависеть и от того, где именно расположен населенный пункт, в какой близости от регионального центра. 

Наталья, кировчанка: 
— Мои родители живут в поселке Слободского района, совсем недалеко от Кирова, и расходов у них ничуть не меньше, чем у нас с мужем. Зайдя в магазин, я вижу, что продукты продают по той же цене, что и в Кирове. А за квартиру — она у родителей тоже двухкомнатная - они платят на 1 тысячу больше, чем мы. Хотя по площади квартиры у нас почти одинаковые, и год постройки домов отличается в 1-2 года. 

Правда, в этом случае у жителей поселка есть возможность работать в городе и зарабатывать по-городскому. Чем многие, по словам кировчанки, и пользуются. 

Напомним, в прошлом месяце Росстат раскрыл данные о зарплатах чиновников за 2016 год. Ознакомившись с ними, сразу понимаешь, что люди не зря стремятся во власть

 

Фото:vladnews.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров