Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Средства маткапитала можно будет потратить на покупку авто

10 декабря 2014. Материнский капитал. Правительство РФ поддержит отечественный авторынок, сообщает ТАСС.

Меры поддержки российского рынка автомобильной техники обсуждались на совещании, которое проводил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По итогам совещания Минтруда и другие профильные министерства получили указание разработать поправки в налоговое законодательство, регламентирующие механизм расчета транспортного налога с учетом экологических и возрастных характеристик машин, рассмотреть возможность запуска программы субсидирования части процентной ставки по кредитам на приобретение новых автомобилей и программы стимулирования использования экологически чистого транспорта.

Также Медведев поручил сотрудникам министерств "подумать" о возможности использования средств материнского капитала на покупку автомобилей. Ранее, в августе-2014 о расширении действия маткапитала просили члены Общественной палаты России. 

Справка

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. В настоящее время размер маткапитала составляет 429 тысяч рублей. Претендовать на получение этой суммы могут женщины, родившие или усыновившие двух и более детей. Сегодня средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, а также на оплату образования ребенка и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Программа должна быть завершена 31 декабря 2016 года, но в правительстве уже не однажды звучали предложения продлить срок ее действия.

Источник фото: коллаж фото habinfo.ru и i.quto.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров