Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Судебные приставы ожидают, что работы прибавится

Город Киров: Судебные приставы ожидают, что работы прибавится Невыплаты по кредиту и услугам ЖКХ повлекут взыскание заработной платы

Судебные приставы готовятся к тому, что из-за финансовой несостоятельности кировчан в городе возрастет число случаев по невыплате кредитов, и начнутся проблемы с оплатой услуг ЖКХ. Готовы ли приставы к увеличению объемов своей работы, планируют ли расширять штат и когда переедут в новое здание, стоимостью 278 миллионов рублей? На вопросы ответил Николай Шилов, главный судебный пристав Кировской области, на вчерашней встрече с журналистами.

По мнению главного судебного пристава области, сложившаяся ситуация на основные показатели деятельности приставов пока не отразилась, но о грядущем увеличении объемов работы уже можно говорить:
- Мы ожидаем рост поступления исполнительных документов, связанных с невозвратом банковских кредитов. Кроме того, известно, что уже сейчас на некоторых кировских предприятиях возникли финансовые трудности. Все это повлечет за собой рост такой категории исполнительных производств, как взыскание заработной платы. Разумеется, людям, которым не платят зарплату, нечем будет оплачивать услуги ЖКХ - и в этой части работы у приставов прибавится.

Увеличение числа исполнительных производств потребует большего числа работников. Как оказалось, приставов, действительно, станет больше, но только увеличение штата никак не связано со сложившейся ситуацией.

Николай Шилов:
- На сегодняшний день в штате УФССП России по Кировской области числится 333 пристава-исполнителя. В июле этого года штатная численность кировской службы увеличилась на 30 единиц приставов-исполнителей. В следующем году штат приставов снова будет увеличен, но это никак не связано с финансовым кризисом – поэтапное увеличение штатной численности было запланировано еще несколько лет назад. Хочу отметить, что данное расширение штата будет последним. В будущем улучшать свою работу мы будем путем увеличения интенсивности.

Новое здание Службы на улице Московской давно привлекает к себе взгляды прохожих. Завершено ли строительство, и когда будет «новоселье»?
- Строительство здания завершено, внутренняя отделка закончена, в настоящее время ведутся пуско-наладочные работы. Переехать на новое место приставы планируют в конце этого – начале следующего года. Здание рассчитано примерно на 400 человек, места всем сотрудникам в нем не хватит, поэтому за Управлением ФССП России по Кировской области по-прежнему останется здание на Красноармейской, 17. Всего на строительство данного объекта было потрачено 278 миллионов рублей, выделенных федеральным бюджетом.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров