Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Священники помогут приставам вернуть долги

Город Киров: Священники помогут приставам вернуть долги

Служба судебных приставов и РПЦ заключили соглашение о взаимодействии

К борьбе с должниками присоединяются священники. Вчера Федеральная служба судебных приставов заключила соответствующее соглашение с Русской православной церковью. Суть договора состоит в том, что священники будут помогать приставам взыскивать долги, проповедуя неприемлемость жизни за чужой счет, а приставы, в свою очередь, готовы участвовать в благотворительных проектах по восстановлению храмов и церквей.

В пресс-службе судебных приставов по Кировской области рассказали, что подобный опыт для Кирова будет в новинку:
- В нашей области совместных мероприятий с представителями церкви еще не проводилось. Но у судебных приставов Ленинградской области такой опыт был, причем очень успешный. Вероятно, именно после этого и было принято решение распространить опыт на всю Россию.
Мы бы хотели сконцентрировать внимание священнослужителей на алиментщиках. В историях с такими долгами нарушаются права детей, и этот момент, с точки зрения морали, очень трепетный.

Но в Вятской православной епархии пока с сомнением высказываются о таком нововведении.
Говорит отец Александр, секретарь епархии:
- Еще не хватало, чтобы мы вместе с приставами ходили по квартирам, как свидетели Иеговы, и взыскивали долги. Вот если будет найдена какая-то другая, более приемлемая форма, а также представлен положительный опыт совместного участия в этой проблеме, то тогда, почему бы и нет. Вообще, церковь учит нас давать в долг и не требовать его отдачи, тем более с процентами. Но если же речь идет о детях, о том, что их обижают, не возвращая даже самые малые суммы, то такого допускать, конечно же, ни в коем случае нельзя.

Ходить по квартирам священники действительно не будут. Заключенное соглашение предполагает, что судебные приставы будут приглашать на встречи с должниками священников для чтения им проповедей. Газета «КоммерсантЪ» рассказывает об уже состоявшемся опыте в Ленинградской области:
- Городское управление ФССП собрало местных неплательщиков алиментов, их жен и детей и оставило их наедине со священником. «Результат был потрясающий,— рассказали в пресс-службе ведомства.— Один алиментщик побежал за деньгами сразу после разговора с батюшкой. Еще двое вообще приняли решение воссоединиться с семьей. А остальные обещали погасить долг при первой же возможности».

Кстати, представители службы судебных приставов и церкви договорились и о том, что священники во время богослужений будут проповедовать в храмах «неприемлемость потребительского отношения к жизни и к людям».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров