Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Таксисты уверены, что конфискация автомобилей у «бомбил» не поможет

Таксисты уверены, что конфискация автомобилей у «бомбил» не поможет

У нелегальных таксистов хотят отбирать автомобили

Для нелегальных таксистов, занимающихся частным извозом без специального разрешения, может быть ужесточено наказание может быть ужесточено. Власти предлагают увеличить размер штрафа до 50 тысяч рублей, вместо нынешних двух с половиной тысяч. В случае повторного нарушения, автомобиль «бомбилы» будет конфискован. Разработчики законопроекта предлагают внести изменения в статью КоАП, устанавливающую штрафы за осуществление предпринимательской деятельности в сфере транспорта без лицензии, и распространить ее действие на случаи осуществления предпринимательской деятельности в сфере транспорта без разрешения.

Кировские таксисты, имеющие лицензию, уверены в том, что даже такие суровые меры не помогут в вечной войне легальных и нелегальных перевозчиков.

Николай Мальшаков, таксист:
— Конфискация машины — довольно сложная процедура. Ведь можно заниматься перевозкой пассажира по доверенности. То есть автомобиль может быть частной собственностью другого человека. Не нарушителя. И как у него отбирать машину? Даже если изменения в законе будут, большой роли эти поправки не будут играть. Тут надо бороться другими методами.

Таксисты уверены, что конфискация автомобилей у «бомбил» не поможет

Сергей Ронжин, таксист:
— Мне кажется, нужно организовать «горячую линию», чтобы легальные таксисты сообщали информацию о том, где сейчас находится автомобиль нелегального. Это должна быть отлаженная система.

Александр, таксист:
— По ныне действующему законодательству сотрудникам ГИБДД довольно сложно определить, является ли тот или иной водитель нелегальным таксистом. Убрал «шашечки» с машины и все — простой водитель. Тут еще надо доказать, что с пассажиром была предварительная договорен ость.

Николай Мальшаков:
— Я работаю в такси давно и с уверенностью могу сказать, что чаще всего в аварии попадают именно те водители, у которых стаж вождения небольшой. Они сами ездят без опыта, а еще берут ответственность за пассажира.

Таксисты уверены, что конфискация автомобилей у «бомбил» не поможет

Кстати, 11 февраля в Шабалинском районе таксист с пассажиркой попал в аварию. Автомобиль такси врезался в стоящий на обочине грузовик. В результате аварии водитель и пассажир погибли. Сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что стаж водителя был менее 5 лет, в связи с этим брать его на работу таксистом было запрещено по закону. Индивидуального предпринимателя, владельца такси, оштрафовали на тысячу рублей за сокрытие несчастного случая.

Напомним, что на прошлой неделе состоялся митинг таксистов с требованием изменить областное законодательство в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Однако ни митинги, ни встречи с городскими властями пока не дают того результата, которого хотят добиться представители легального такси.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров