Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Топ-5 вузов, в которых хотят учиться кировчане

Также стало известно, популярен ли наш опорный вуз в других городах

Уже потихоньку приближается новый учебный год. Некоторым кировчанам повезло — им удалось поступить в иногородние вузы и уже совсем скоро придется попрощаться с этой простой обыденной жизнью в Кирове и сделать новый шаг. И тем временем исследователи Яндекса узнали, какие иногородние вузы больше всего предпочитают абитуриенты, и также опубликовали рейтинг вузов по России. Все результаты выводились, исходя из наиболее популярных запросов в Яндексе.

Но сначала поговорим немного о нашем «политехе», который также попал в рейтинг. Особой популярностью, как оказалось, он не пользуется. В рейтинге поисковой популярности Яндекса ВятГУ занял 42-ое место. В Национальном рейтинге вузов «Интерфакса» университет расположился на 97-ой строчке рейтинга. И всего в трех городах России «политех» попал в десятку самых рассматриваемых вузов.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Теперь узнаем, куда же кировчане хотели бы уехать учиться. Надо сразу сказать, что большинство кировчан остаются в городе, учиться в наших вузах. Очень много запросов (13 000) поступает от кировчан о Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина. Также кировские абитуриенты интересуются Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва). Академия насчитывает примерно 7 000 запросов из Кировской области. Популярен также и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (6 000 запросов). Уже менее популярны такие вузы, как Санкт-Петербургский государственный университет (4 000 запросов) и НИУ «Высшая школа экономики» (Москва) (3 000 запросов).

Очевидно, что многие кировчане хотели бы получить образование в московских вузах. Также на карте можно посмотреть, что наши абитуриенты частенько уезжают учиться в соседние регионы, к примеру в Казань или Нижний Новгород.

 

Фото:novostimira.net

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров