Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Трупы свиней отравляют воздух

Город Киров: Трупы свиней отравляют воздух Город Киров: Трупы свиней отравляют воздух Город Киров: Трупы свиней отравляют воздух

Жители поселка Вересниковщина страдают от смрада, исходящего от скотомогильника

В редакцию Интернет-портала «Город Киров.RU» обратились жители и дачники деревни, которая расположена недалеко от села Русское. Они жалуются на то, что скотомогильник предприятия «Дороничи», расположившийся в 900 метрах от деревни, распространяет жуткий запах.

Вадим, дачник:
- Хорошо, что когда я делал эти снимки, ветер дул в другую сторону, а то бы можно было задохнуться. Сейчас здесь просто невозможно находиться, а раньше люди ходили на охоту, собирали ягоды... Скотомогильник был организован в 2007 году, там были установлены металлические ёмкости, вкопанные в землю, куда и должны были помещаться туши. Зимой 2009 года туши падших животных сваливали куда придется: прямо у дороги или в мелиоративные канавы. Затем приходил бульдозер и засыпал землей останки. Весной 2009 местные жители стали замечать, что вблизи деревни появляются волки и кабаны, которых раньше здесь не было.

С проблемой жителей поселка Вересниковщина мы обратились в Управление ветеринарии по Кировской области. Специалисты Управления сразу же прокомментировали увиденные фотографии.
Владимир Ворожцов, главный ветеринарный инспектор по Кирову:
- Во-первых, скотомогильники не закрыты, во-вторых, туши животных лежат на улице. В-третьих, местами отсутствует забор. Последний раз проверку в этом месте мы проводили в сентябре, никаких претензий к нему не было. Тогда там был установлен один скотомогильник, на который было получено разрешение. Сейчас же их уже три и разрешения на них они не получали. Видимо, вся проблема в том, что на предприятии не рассчитали количество — скотомогильник явно не вмещает все трупы, которые необходимо захоронить. Известно, что для этих целей на предприятии заказана трупосжигательная печь, но она задерживается на границе.

Проверка Управлением ветеринарии будет проходить в течение 10 дней, после этого станут известны ее результаты. Мы будем отслеживать ситуацию и рассказывать о ее развитии.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров