Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Труженица тыла: «Нам приходилось помогать разгружать вагоны с покойниками»

В День Победы тыловик рассказала о своей жизни во время Великой Отечественной войны

10 мая 2016. Труженики тыла Кировской области. Великая Победа ковалась руками не только воинов, но и тружеников тыла, именно они обеспечивали провизией, боеприпасами и одеждой советских солдат. Без помощи простых рабочих одолеть фашистскую Германию не было никакой возможности. Редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» в День Победы пообщалась с Ираидой Рудаковой, жительницей поселка Косино Кировской области, труженицей тыла и выяснила, каково жилось во время войны тыловикам.

Ираида Ивановна, расскажите, пожалуйста, что вы ощутили, когда началась война?

— Когда стало известно о том, что началась война, мне было лишь 13 лет, я училась в седьмом классе. Самое яркое воспоминание — пришлось сразу же выйти на работу. Трудиться приходилось на лесной бирже, совсем маленькие дети таскали огромные бревна. В дальнейшем лес сплавляли по реке. Работали часов по 12 в сутки, не меньше. Ни о каких выходных не могло идти и речи. Как только приходили домой, падали от усталости. А с самого утра приходилось вести корову на выпас, а потом снова на работу.

Труженица тыла: «Нам приходилось помогать разгружать вагоны с покойниками»

Изменился ли быт с началом войны?

— Конечно. Всю мою семью постоянно преследовало ощущение голода, есть хотелось всегда и везде. Тогда на человека было положено 300 граммов хлеба в сутки. Ну какая это еда? Поэтому приходилось есть то, что было. Варили клевер в молоке, делали лепешки, их и ели. Если б не корова, то не выжили бы. Все были очень худыми, самая младшая сестра умерла от голода. Я не знаю почему, но картошка в те времена совсем не росла, урожая практически не было. И это касалось не только картошки, но и других культур После войны, когда с продуктами питания стало получше, все жители поселка начали делать запасы. Даже сейчас у меня в кладовке хранится килограммов 30 гречи и около 50 сахара. Помню, как-то раз мы с сестрами и братом не выдержали и съели весь сахар. Всего кусочка 4-5. Нам так влетело от отца, просто не передать словами. Брата он вообще на ночь запер в подполье за это. Еще, помню, приходилось на себе таскать дрова для печки. Однажды отец взял лошадь, чтобы увезти побольше. А она неделями не кормлена, совсем исхудала, сил у нее нет. Отец сорвался, начал бить ее ломом. Еле оттащили его.

Была ли возможность носить нормальную одежду?

— Да какой там. Приходилось носить лапти. А те ботинки, которые выдавали на работе, были с деревянной подошвой. Все платье штопалось по нескольку раз, все ходили в обносках и рванье. Младшие донашивали за старшими, как это везде водится.

Труженица тыла: «Нам приходилось помогать разгружать вагоны с покойниками»

Довелось ли вам потерять кого-либо из родных во время войны?


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


— Первым призвали отца. Официально похоронки так и не пришло, он до сих пор числится без вести пропавшим. Как я уже говорила, сестра умерла от голода. Утонул самый младший брат, он пришел к нам на биржу, прыгал по бревнам и провалился в реку. Мужики искали его, но так и не нашли. Последним умер дед, его призвали в середине 44-ого, а через 2 месяца пришло известие о том, что дед убит.

Какое воспоминание тех лет оставило наибольший отпечаток в памяти?

— Моя мама работала санитаркой в больнице. И ей приходилось разгружать вагоны, в которых находились тела погибших. Рук постоянно не хватало, поэтому нам нередко приходилось помогать маме. Покойников всегда было очень много, приходилось хватать их как можно скорее, за ту часть тела, которая подвернется. Нередко тела падали, калечились. Могилы тоже частенько приходилось копать. Тяжелее всего было зимой, когда земля твердая, будто камень. Эти покойники мне потом долго снились еще лет 5.

Труженица тыла: «Нам приходилось помогать разгружать вагоны с покойниками»

Что вы почувствовали, когда война закончилась?

— Я не участвовала в военных действиях, поэтому не могу сказать, что была охвачена ликованием. Было лишь чувство радости, трепетало в груди от осознания, что парни их нашего поселка больше не погибнут под пулями врага. И появилась надежда на то, что жизнь вскоре станет чуть лучше. 

 

Фото:victory.rusarchives.ru, arms-expo.ru, playcast.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров