Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Цены на еду «оттаивают». Что дальше?

Город Киров: Цены на еду «оттаивают». Что дальше?Как будут расти цены на продукты — не может спрогнозировать никто.

Истекающий 1 февраля срок действия соглашения о замораживании цен на часть продуктов питания может быть продлен. Об этом сообщают российские информагентства. Напомним, с 15 октября прошлого года ведущие производители и продавцы договорились не повышать до 1 февраля цены на отдельные, наиболее дешевые сорта хлеба, молока, кефира, подсолнечного масла и яиц. Сейчас кабинет министров РФ решает, стоит ли продлевать этот «мораторий».

Между тем, по мнению экспертов, действие первого соглашения не смогло остановить интенсивного роста цен на продукты питания, так как затрагивало лишь крайне незначительный ассортимент товаров и, кроме того, стимулировало производителей и торговые сети компенсировать убытки за счет повышения цен на остальные продукты.

Тем временем, не все участники рынка горят желанием продлевать соглашение. Их аргументы весьма убедительны. Новогодний рост цен на энергоносители явно повысил себестоимость мяса и тепличных овощей. Животноводы к тому же испытывают трудности в связи с высокими ценами на корма.

Как рассказали в службе по тарифам Кировской области, в Кирове «заморозки цен» как таковой и не было, а было постановление Правительства области о рекомендованной максимальной ценовой надбавке на определенный перечень продуктов питания. Для города он составлял — 10%, а для сельской местности, в связи с транспортировкой в удаленные районы — 15%.

- Мы не могли полностью «заморозить» цены, так как некому компенсировать убытки предприятиям,- сообщил Евгений Конев, начальник отдела по ценовому регулированию Кировской области.- Мы надеялись, что хотя бы цены на дизельное топливо с нового года и до выборов «остановятся», но этого не произошло — оно подорожало почти на 2% в среднем стало стоить дороже Аи-95. А предприятия все находятся «на дизеле»...К тому же, подорожали коммунальные услуги. То есть, в любом случае, удержать цены на одном уровне не получится. Тем не менее, постановление Правительства области будет действовать до 31 марта 2008 года. Будет ли оно продлено, а также, что дальше будет с ценами на продукты, покажет только время.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров