Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Цены на лекарства в аптеках. Почему они отличаются?

Фармацевт прокомментировала возможные причины 

Многие кировчане, да и вообще, жители страны жалуются на огромные цены на лекарства. Примечательно то, что в разных аптеках их стоимость сильно отличается друг от друга. Чем же обусловлена такая разница в цене? Редакция портала «Город Киров.RU» лично проверила цены на лекарства, которые наиболее популярны среди граждан. Мы прошлись по трем аптекам — этого вполне достаточно чтобы понять разницу. Мы проверяли такие лекарства, как Антигриппин, Терафлю (4 пор.), корвалол (50 мл.) , парацетамол и цитрамон.

В первой аптеке цены были такие:

Антигриппин — 364 рубля 50 копеек, Терафлю — 194 рубля, парацетамол — 18 рублей, цитрамон — 19 рубля 30 копеек, корвалол — 30 рублей.

Фармацевт не смогла прокомментировать причину разницы в ценах.

Вторая аптека:

Антигриппин — 365 рублей, Терафлю — 246 рублей, парацетамол — 6 рублей 80 копеек, цитрамон — 22 рубля, корвалол — 31 рубль.

Здесь фармацевт прокомментировала это так:

—Я понятия не имею, по другим аптекам и не хожу. Сейчас как, рыночные отношения везде. Это не как в Советском Союзе, где все лекарства во всех аптеках стоили строго одинаково.

Третья аптека:

Антигриппин — 291 рубль, Терафлю — 117 рублей, парацетамол — 15 рублей, цитрамон — 32 рубля 50 копеек, корвалол — 19 рублей 50 копеек.

Фармацевт этой аптеки также отказалась от комментариев.

По итогу, разница налицо. Где-то определенное лекарство дороже, где-то дешевле. Возможные причины такой разницы в цене анонимно прокомментировала фармацевт одной из кировских аптек:

Стоимость может зависеть от даты поступления лекарства, естественно, чем оно раньше произведено, тем дешевле. Не исключаю возможности того, что используются какие-то хитрые ходы, наценка и так далее. Кто-то пытается заманить покупателей. И все это, естественно, в целях конкуренции.

К слову, с 2018 года все упаковки лекарств в России должны маркировать специальными метками, сообщает Life.ru. Главная цель маркировки — очищение рынка от фальшивок. По данным Росздравнадзора, уровень фальсификата около 0,2%

 

Фото:mtdata.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров