Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Цены на продукты: какие товары подешевели с января?

Овощи упали в цене, а вот мясо, напротив, прибавило в стоимости

22 мая 2015. Динамика цен на продукты. С начала года некоторые группы продовольственных товаров показывали как рост, так и значительный спад стоимости. Сопоставив ежемесячные данные мониторинга, проведенного Кировстатом, можно отметить весьма «двоякую» динамику продовольственного рынка: к лету ряд товаров прибавляет в цене, другие же, в связи с сезонностью, дешевеют.

город киров: цены на продукты
Щелкните по фотографии для увеличения

Тенденция к подорожанию характерна для мясной продукции. С января говядина «прибавила» в цене почти 40 рублей, подорожали колбаса вареная, сосиски и сардельки, отмечен рост стоимости мороженой рыбы. Цена свинины, напротив, осталась на уровне января, а курица подешевела, в среднем, лишь на 5-7 рублей.

Отметим, что о подорожании мясных товаров заговорили в начале года. Такая тенденция была обозначена зависимостью некоторой продукции от импортной составляющей. К примеру, колбасную оболочку, специи везут в Россию из-за границы.

Есть в мониторинге цен и положительная составляющая: замечен спад цен на социально-значимые продукты. Серьезно подешевели с января сливочное масло (на 40 рублей) и яйца (15 рублей). Подорожание яиц, во многом, было связано с внешними обстоятельствами: новогодними праздниками, Пасхой. А вот удешевление сливочного масла вовсе не положительная тенденция. Во многом такая динамика может быть признаком фальсифицированной продукции, о которой уже несколько месяцев рассказывают кировские депутаты. Василий Сураев, депутат Заксобрания Кировской области, сообщил о неутешительной статистике по поставке фальсифицированных продуктов в Кировскую область. Поступили уже тысячи жалоб от учреждений образования и здравоохранения. Так что, дешево не всегда значит качественно.

город киров: цены на продукты
Щелкните по фотографии для увеличения

 


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


С января несколько прибавили в цене творог, молоко пастеризованное, маргарин и подсолнечное масло (около 15 рублей), стоимость сметаны осталась практически на идентичном уровне.

К группам товаров, которые за пять месяцев текущего года практически не меняли ценники, можно отнести соль, муку, хлеб, пшено и макароны. Из бакалеи сбавил в цене рис, гречка и сахарный песок, зато почти на 20 рублей поднялась стоимость карамели.

Ценники на гречневую крупу в прошлом году буквально «нервировали» покупателей. Стоимость ее поднималась до 67 рублей и больше. Такие тенденции специалисты объясняли во много искусственным ажиотажем, поскольку нехватки запасов данного продовольствия не наблюдалось. Теперь же цена зафиксирована на отметке в 57 рублей за килограмм. Следом за гречкой начал дорожать и рис, но теперь за килограмм этого продукта можно отдать 55 рублей.

город киров: цены на продукты
Щелкните по фотографии для увеличения

Весьма порадуют покупателей цены на фрукты и овощи. Огурцы и помидоры, которые в январе можно было купить не менее чем за 220 рублей, в мае упали до 120-140 рублей за килограмм. В принципе, такая разница объясняется сезонностью - к лету овощи всегда падают в цене. Такие сельскохозяйственные культуры как морковь, капуста и лук, напротив, несколько подорожали к маю, поскольку их запасы пополняются лишь в августе-сентябре. Средняя цена килограмма картофеля за 5 месяцев составила 28,7 рублей.

Пока что не дешевеют яблоки. Если в январе килограмм этих фруктов покупали за 81 рубль, то теперь за 84 рубля.

город киров: цены на продукты
Щелкните по фотографии для увеличения

В связи с укреплением рубля, специалисты прогнозируют стабилизацию цен на товары массового спроса, поскольку торговые сети уже пережили «шок» санкций, рост иностранной валюты, и должны приспособиться к запросам покупателей.

Вероятно, удастся и найти выход на потребительский рынок отечественной продукции взамен импортной. Только такой вариант спасет кошелек покупателя от колебания цен.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров