Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Цены на жилье в Кирове выросли на 24%

Город Киров: Цены на жилье в Кирове выросли на 24%По сравнению с прошлым годом цена за квадратный метр увеличилась на первичном рынке на 24%, на вторичном - на 18,7%.

Кировстат опубликовал статистику средних цен на рынке жилья Кирова. Если сравнивать цены последнего квартала 2007 года с предыдущим, то разница не так уж и велика: цены на первичном рынке жилья выросли на 0,7%, на вторичном - на 2,9%. Таким образом, в октябре-декабре на первичном рынке за 1 кв. метр общей площади покупатель платил в среднем 36032 рубля, на вторичном - 33925 рублей.

Если же сравнивать годовую разницу цен, то цифры будут уже совсем другие: относительно конца 2006 года жилье на первичном рынке подорожало в среднем на 24%, на вторичном - на 18,7%.

Согласно Кировстату, на первичном рынке жилья 1 кв. метр в конце прошлого года в типовых квартирах стоил 34498 руб., в квартирах улучшенной планировки - 33734, элитных - 41400 рублей. На вторичном рынке квартиры низкого качества стоили в среднем 30392 руб. за кв.метр, типовые - 33246, улучшенной планировки - 34750, элитные - 39173.

Но риэлторы предупреждают, что покупателю не следует ориентироваться по этим ценам. По словам Жанны Бритвиной, ООО «Городская недвижимость», Кировстат предоставляет слишком усредненный вариант цены. Для расчета такой цифры берется самая дешевая и самая дорогая квартира, а такой разброс не может дать точного понятия о цене за квадратный метр. И покупателю стоит верить не общей «усредненной» статистике, а ценам в конкретном риэлторском агентстве.

Еще Жанна рассказала, о том, что в этом году не было спада активности рынка недвижимости после новогодних праздников. Обычно перед новым годом наступает пик активности, а после него – спад. Вызван он бывает отпуском или продолжительными выходными. Участникам рынка (как покупателям, так и продавцам) необходимо время, чтобы включиться в нормальную работу. В этом же году никакого спада не было: сразу после Нового года уровень активности вернулся к нормальному.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров