Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Туманные перспективы: болельщики «Олимпии» написали новому министру спорта

Авторы письма просят чиновника избавиться от действующего директора клуба

24 октября 2016. Болельщики хоккейного клуба «Олимпия» обратились к новому министру спорта с просьбой «спасти» ХК от действующего директора. Текст письма был опубликован в группе клуба «ВКонтакте».

По словам авторов письма, в последнее время уровень спортивной жизни региона неуклонно снижается, что связано с неэффективной деятельностью чиновников и управленцев. Клубы-флагманы регионального спорта – ХК «Родина», ХК «Олимпия» и ФК «Динамо» – занимаются лишь освоением бюджетов, «задвигая» спортивную и социальную функции в долгий ящик. Как полагают болельщики, одной из причин фактического развала «Олимпии» стала деятельность действующего директора Александра Ковалевского.

Ковалевский возглавил ХК в 2010 году и, по мнению болельщиков, с самого начала своей работы стал пренебрегать основной целью, поставленной перед клубом: созданием конкурентоспособной команды, состоящей из кировских спортсменов.

На протяжении всех шести сезонов своего существования в клубе одновременно не набиралось и одной пятерки доморощенных игроков. Ко всему прочему, наблюдалось засилье посредственных игроков из других регионов, в основном, из Тюменской области, которые имели постоянное и гарантированное место в составе команды (…). В результате посредственности игрового состава результаты команды также всегда были на крайне низком уровне. 

От прочих социальных, экономических и имиджевых задач клуб попросту отказался, абстрагировавшись от населения, что вызвало недоумение среди болельщиков и горожан. Как утверждают авторы письма, за 6 лет руководства директор «Олимпии» не предпринял ни одного удачного шага к улучшению инфраструктуры ХК и ни одной попытки к самостоятельному заработку клуба, а уровень взаимодействия между клубом ДЮСШ и ледовым дворцом был на нуле.

В итоге к 2016 году мы имеем полную разруху в хозяйстве клуба, огромные долги по зарплате перед игроками, судьями и работниками клуба, полная неопределенность c будущим клуба, возбуждение уголовных дел в отношении руководителя, негативная пресса, пустые трибуны. 

По перечисленным причинам в случае появления возможности для возрождения клуба болельщики просят и.о. министра спорта Георгия Барминова «сделать все возможное, чтобы А.К. Ковалевский не был причастен к этому событию никоим образом».

Стоит отметить, что ранее подобные письма с просьбой прояснить судьбу «Олимпии» и спасти команду направлялись и в адрес бывшего министра спорта Светланы Медведевой. Покидая должность, Медведева ответила болельщикам, что в настоящее время правительство занимается поиском генерального спонсора для клуба, но как следовало из письма, на текущий сезон перспективы команды крайне туманны. Нечто похожее заявил и новый министр спорта, слова которого приводит портал www.chepetsk.ru.

Георгий Барминов:

- Вопрос будем изучать и смотреть, что можно сделать, чтобы традиции кирово-чепецкого хоккея были продолжены. Про конкретные действия, как и сроки решения проблемы, пока ничего сказать не могу. Ситуация там очень сложная и необходим четкий предметный анализ. Возвращение в молодёжную лигу — перспектива следующих лет, насколько она реальна с учётом сложности ситуации, пока неясно.

Имеют ли в этой ситуации смысл письма и прочие обращения – покажет время.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров