Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Туристов не пустят в особняк Булычева: активисты получили отказ от ФСБ

Вопрос о предоставлении туристам свободного доступа в здание решался в апреле

В предоставлении доступа туристам в особняк было отказано. По словам Григория, представители ведомства пообещали ему направить ответ из Москвы. В апреле текущего года был отправлен запрос на Лубянку от имени УФСБ по Кировской области. Григорий Поскребышев рассказал редакции портала «Город Киров.RU» о причинах отказа.

Григорий Поскребышев, активист движения «Чисто Вятка»:
Мне обещали представители пресс-службы УФСБ по Кировской области направить запрос от их структуры в Москву на Лубянку. На деле им пришел ответ, но мне никаких бумаг не направили. Я попросил развернутый ответ, у меня там было 5 пунктов, которые нужно уточнить для того, чтобы разработать модель свободного доступа, причем соблюдая все меры безопасности.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Как рассказал Григорий, ведомство руководствуется прецедентом, который произошел в Хабаровском крае. Там в здание управления зашел гражданин, и совершил убийство. Как и указывалось выше, ответ непосредственно активисту не пришел, пресс-служба объяснила ему все в двух словах. Но Григорий не собирается сдаваться. Активисты хотят лично, перескочив через голову ФСБ, написать письмо на Лубянку.

Я считаю, что людей действительно можно пропускать только по спецпропускам, приглашениям. Людей с особым статусом и доступом можно пускать в особняк, поскольку там работает очень важная структура. Но рядом с особняком кировчане и гости города должны гулять, фотографироваться и делать селфи. Потому что особняк Булычева это самое красивое здание в Кирове. У нас нет больше таких красивых архитектурных объектов, и оно должно быть доступно для людей. Если не для иностранцев, то хотя бы для жителей соседних регионов.

Вопрос о предоставлении туристам свободного доступа на территорию особняка обсуждался в апреле. Был проведен опрос, в котором 84% респондентов выступили "за", а другие 16% выступили "против". Затем начальнику УФСБ РФ по Кировской области генерал-майору Сергею Мочалову был отправлен запрос, в котором были подняты вопросы об арендодателе, условиях нахождения Управлления в особняке, и прочее. Затем активист встретился с генерал-майором в приемной Президента РФ в Кирове.

 

Фото:otvet.imgsmail.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров