Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Туризма в Кирове нет, но он есть на Вятке

Власти чаще используют старое название города при развитии туризма и в новых названиях турпроектов

2 мая 2015. Туризм в Кирове. На днях Киров в который раз посетил редактор радиостанции «Эхо Москвы», Алексей Венедиктов. И сейчас и при встрече с жителями города в прошлом году, он недоуменно констатирует: «не понимаю, почему губернатор не переименовывает Киров в Вятку». Споры о переименовании города начались пару лет назад и к сегодняшнему дню вовсе утихли. А если рассматривать тему в туристической направленности, то о городе Кирове вряд ли часто могут услышать туристы, чем о Вятке.

Таким образом, большинство туристических проектов, которыми год от года пытаются заниматься власти, даже в названиях носят Вятку, а не Киров. Если взять последний пример, то это недавно минувшие «Всемирные сказочные игры на Вятке» (именно так они полностью называются). На них в город приехали десятки людей из разных регионов, а также иностранные представители. Вряд ли все они, в будущем будут ассоциировать игры с Кировом и рассказывая друзьям, знакомым о них, скорее будут упоминать старое название города.

Последнее время так популярный «Вяткий квас», который закупают многие регионы и поставляют за границу, как нечто диковинное, тоже вряд ли ассоциируется с неким городом Кировом. Безусловно, пиар для области в этом плане несравненно велик, после внимания к кировскому продукту всего мира, однако Киров снова остался в стороне.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Что и говорить, если главный сайт, посвященный туризму и отдыху в области, гласит «Добро пожаловать на Вятскую землю». А недавно открывшийся туристко-информационный центр в здании дома-усадьбы Жмакиных, украшает огромная матрешка, с надписью «С любовью из Вятки». Видно, что власти города лелеют старое название, почти всюду его используя бережнее и чаще, чем Киров. Да и в названиях некоторых городских проектов, порой не имеющих к туризму отношения, также предпочитают использовать старое название города. К ним относится проект и путеводитель «Пешком по Вятке», туристически проект «Вятский лапоть», название местного телеканала ГТРК «Вятка», название банка «Вятка-банк», организация «Вятская торгово-промышленная палата», соревнования «Ралли-Вятка», гостиница «Вятка», поезд «Вятка» и множество других примеров.

Что касается нового в сфере туризма, то единственное и очевидное, над чем поработали власти в этом году, стала так называемая пешая навигация, а именно 15 пешеходных маршрутов по городу Кирову, однако в их числе маршруты по «Вятке православной», «Вятке купеческой», «Вятке романтической» и так далее. Гуляя и отдыхая в области или городе, российским или иностранным туристам гораздо чаще придется встретиться с Вяткой, нежели Кировом. Вероятно, туристическое развитие региона должно включать в себя и комплексное изучение вопроса, чтобы Киров не поблек в известности Вятки. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров