Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

У храмов огромные очереди за святой водой

У храмов огромные очереди за святой водой

Сегодня православные горожане отмечают праздник Крещения Господня. Крещением завершается двенадцатидневный рождественский цикл - иначе Святки. Как рассказали в вятской епархии, накануне крещения приток верующих в кировских храмах заметно увеличился. Уже вчера можно было запастись святой водой. 18 декабря, в крещенский сочельник по традиции начинается первое освящение воды. Второе бывает ночью, после торжественной литургии. Сегодня в Успенском соборе её освятит митрополит Вятский и Слободской Хрисанф.

У храмов и сегодня выстроились длиннющие очереди верующих. Люди приходят, чтобы запастись благодатной водой на целый год, которой освещают дома. Считается, что вода отличается лечебными качествами. По словам служителей церкви, в эти 3 дня вся вода освященная. Будь то любой естественный водоем или вода из крана. Желающие могут окунуться и в святой источник. Главное, с какими помыслами совершаются подобные действия.

До наших дней сохранился и обычай окунаться в прорубь. Однако погода заставляет нарушать традиции. В этом году традиционного купания в освященной речной воде не будет, лед очень хрупкий и может быть опасным.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров