Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

У кировских милиционеров в конце года может появиться «именная» форма

Город Киров: У кировских милиционеров в конце года может появиться «именная» форма

На темно-синих мундирах и светло-серых рубашках напишут Ф.И.О стража порядка

К концу 2009 года российская милиция может преобразиться внешне: накануне министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в одной из рабочих поездок потребовал, чтобы на новой форме сотрудников милиции обязательно указывалась фамилия сотрудника.

Глава МВД России во вторник, 2 июня, в рабочей поездке в город Рязань, рассказал журналистам, что в ближайшее время будет принято решение о замене милицейской формы. Рашид Нургалиев отметил, что одним из главных новшеств формы должны стать именные нашивки:
- Я считаю необходимым указывать на новой форме фамилию милиционера, чтобы граждане знали, с кем они разговаривают и могли при необходимости пожаловаться на действия конкретного милиционера.

По словам главы МВД, новая форма была протестирована в 12 регионах России. Как сообщает сайт «NEWSru.com» со ссылкой на слова Нургалиева, до конца года должно быть подготовлено соответствующее постановление правительства, после которого начнется повсеместное внедрение новой формы, прежде всего, для сотрудников милиции общественной безопасности.

В пресс-службе УВД по Кировской области нам пояснили:
- В том, что на форме сотрудников милиции появится именная нашивка нет ничего особенного. Каждый раз при обращении к гражданам милиционер обязан называть свою фамилию и звание. Возможно, что с нанесением именных нашивок на форму повысится уровень доверия граждан к сотрудникам милиции, и, кроме того, при правонарушениях недобросовестных милиционеров пожаловаться на нарушителя будет легче.

Отметим, что новая форма для милиционеров разрабатывалась в департаменте тыла МВД России. Модельеры применили последние достижения легкой промышленности, так в новой форме будут использованы ткани с мембранами. По уровню комфорта такой материал превосходит все, из чего шили раньше. Комплект новой формы рассчитан на 5 лет в отличие от нынешней нормы носки - полтора года. Кроме того, у сотрудников патрульно-постовой службы кроме бронежилета второго класса защиты в комплект входит два пистолета - предназначенный для стрельбы обычными патронами и травматический. Уже в следующем году милиционеры начнут переодеваться в темно-синие мундиры с красными кантами и светло-серые рубашки, над клапаном и на спине которых будет светоотражающая надпись «Милиция», а спереди будет красоваться именная нашивка.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров