Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

У турклуба «Маячок» «втихушку» забрали помещение

У турклуба «Маячок» «втихушку» забрали помещение

Руководитель клуба рассказал, что ребятам предложили замену — помещение в подвале

16 июля 2014. Туризм на Вятке. В феврале текущего года руководитель кировского турклуба «Маячок» забил тревогу — помещение клуба выставляют на торги, не оставляя для преподавателей и ребят никакой альтернативы. Однако спустя какое-то время ситуация стихла, а в департаменте культуры Кировской области уверили в том, что примут меры по сохранению помещения турклуба «Маячок». Затишье оказалось временным, так как по словам Дмитрия Козлачкова, на днях, им «велели» освободить помещение.

Дмитрий Козлачков:
— Зверь с севера все-таки пришел, как-то тихо и незаметно. Велено освободить помещение, так как начинается ремонт, а после ремонта у нового начальства другие планы. Пока ценное таскаю к себе домой, остальное в подвал, что войдет.
В центре есть пустая каморка в подвале, разрешили пользоваться, но там регулярно ходят пожарники и все опечатывают, так как хранить там можно только то, что не горит. И еще есть риск, что все барахло могут переписать и поставить на баланс, пока никто не знает, что ждать от нового начальства, поэтому пока решили не спешить. Но других вариантов как-то не предвидится. Текущие планы все остаются в силе, походы не отменяются.

Преподаватель уточняет, что с сентября текущего года будет проведена оптимизация, после чего клуб будет под ведомством муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания города Кирова». Однако такая оптимизация, при которой турклуб выселяют в подвал, вовсе не по душе ни преподавателям «Маячка», ни его участникам. «Помещение забрали втихушку», - с отчаянием констатирует Дмитрий Козлачков.

Стоит отметить, что взгляды на развитие детского туризма в Кировской области, у его непосредственных участников и городских властей частично расходятся. Сотрудники турклубов уверяют, что оставшиеся три из десяти станции юных туристов «прижимают», а сам туризм на грани. В департаменте культуры, напротив, уверены в том, что «в Кировской области детский туризм – один из активно развивающихся сегментов внутреннего туризма».

Фото: vk.com/turklub

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров